Муж охладел. Спасать ли отношения, или расходиться?

Елена 06.06.2017

Муж достаточно долго находиться в состоянии какого то нежелания,что либо делать.я с ним говорила,он толком ничего не отвечал.

Плюс он почему то вдруг решил продать нашу машину и купить 2,одну мне,другую ему.Меня это тоже насторожило,но он сказал,что мало ли куда мне с ребёнком придётся ездить.

Последний наш разговор я решила выяснить,что же происходит.Так как устала мучаться в догадках и делать вид,что все хорошо!

Мы стали говорить по телефону и выяснилось,что он думает,что если бы не родился ребёнок,мы бы вряд ли были вместе.

Но,при этом,конкретно ничего не говорит,что я ухожу или ещё что-то.

Я сама даже об этом и подумать не могла,что все вот так!

У меня есть желание сохранить семью,я всегда думала,что мы будем вместе.

Теперь вот не знаю,есть ли смысл пробовать сохранить,если супруг сам не знает хочет он этого или нет.и как мне себя вести?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

Парадокс ситуации заключается в том, что разрушить семью может один, а сохранить ее могут только двое. Если Ваш муж, так же как и Вы готов приложить некоторые усилия к сохранению Вашего брака, то берите его под руку и идите к психологу в Москве на семейную консультацию.

Судя по описанной Вами ситуации, в Вашей семье, особенно в голове у мужа, накопилось достаточно много негативных моментов, которые своей массой начали обесценивать те отношения, которые скрепляют Ваш союз. Вот с этим и предстоит разобраться: что ему не нравится, почему ему это не нравится, как бы ему хотелось их видеть, какие отноошения он видит идеальными, что он готов делать, чтобы приблизить ваши отношения к идеальным и т.д.

Вопросов действительно много и к нему и к Вам. И когда вы услышите ответы друг друга на эти вопросы, вам будет гораздо легче представить себе, как именно вам стоит изменить ваши отношения и какими они могут стать.

Искренне желаю Вам успехов!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Елена, здравствуйте!

 Вы все пытаетесь понять через поступки мужа, словно вы отсутствующее и незначимое  звено в ваших отношениях. Если семья имеет смысл, то есть и смысл ее сохранять.  Да и ребенка нельзя исключить, ведь ребенок имеет свои желания, чувства, привязанности, для него важны и папа и мама. С мужем вам сложно найти понимание. Поговорите с ним о совместной семейной психотерпии. Иногда бывает достаточно нескольких сессий, для восстановления общения между супругами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве