Смысла в моей жизни нет

Лидия 21.02.2017

Появились мысли о самоубийстве. Из-за того, что мне кажется, что я не правильно выбрала профессию. Я заканчиваю 4 курс(последний) на архитектора, но мотивации учиться вообще нет, хотя на 1 и 2 курсе училась хорошо. Все из-за того, что я разочаровалась в профессии. Цель моей жизни - добиться успеха(в основном материального). А у нас эта профессия не востребована, зп маленькие и опыт большой нужен. Я очень жалею, что не поступила на компьютерную инженерию(я там и на бюджет прошла, еще и в первой 10-ке была о рейтингу, как и на архитектуре). Я знала, что программисты будут очень востребованы и хорошо получать. Но бабушка и мама, с которыми я жила, меня мягко отговорили, мол я хорошо рисую и родители архитектурный закончили и профессия престижная, высокооплачиваемая, в общем мне больше подходит. Ну я и поперлась. Вообще, я сейчас имею портфолио из 700 иллюстраций, они продаются и ежемесячно приносят чуть больше $100 пассивного дохода. Но это мало. Сейчас у меня есть парень, он закончил курсы программиста(2,5 года). Сейчас устроился, с трудом конечно, но за неплохие деньги(8000 грн), если учесть что он почти без опыта, еще и удаленно(я так хотела бы). Меня это добило. Я теперь ему завидую и он меня стал бесить. Я не вынесу, чтоб мой парень зарабатывал больше меня. Вообще моя мечта - иметь свой бизнес или какой-нибудь доходный проект, или хотя бы крутую работу. Но у меня нет сейчас идей. Я наверно слишком тупая неудачница для этого. А значит смысла в моей жизни нет. Кстати ходить на курсы как он у меня руки опускаются, ведь мне уже 20 и я его не перегоню уже. И вообще лучшей уже не стану. Мне надо быть лучшей. Мне надо много денег, это смысл моей жизни. Мне все равно на что их тратить, но это просто моя цель.

Здравствуйте, Лидия,

конечно, Вам трудно жить, если Вы хотите быть лучшей, крутой в свои годы.

Вам сложно смириться с тем, что кто-то может быть лучше Вас.

Когда Вы видите, что кто-то лучше, добился каких-то успехов, то насколько я поняла, у Вас опускаются руки, Вас начинает одолевать злость, зависть.

Лида, Вы умная девушка. Могут ли опущенные руки, зависть помочь Вам стать лучшей  и заработать кучу денег?

Куча денег появляется только в трех случаях: либо Вы получили наследство, либо Вы кого-то ограбили, либо Вы стали квалифицированным специалистом на доходной работе.

Первые два варианта быстрые, но насколько они реальны в Вашей жизни?

Третий вариант более длительный. Учеба, работа за небольшие деньги в начале, накопление опыта, переход к мастерству.

Я понимаю, Вы уже какое-то время потеряли, пошли не туда, куда хотели бы пойти сейчас. Значит ли это, что Вы не сможете добиться серьезных успехов? Сомневаюсь.

Все в Ваших руках.

Вы, видимо, просто хотите получить кучу денег быстро, желательно вчера и быть лучшей завтра. Вы можете этого хотеть, на здоровье. Просто так не бывает. :-)

Это нереально. Быстро лучшими не становятся. Быть лучшим требует затрат труда, терпения, времени.

Если Вы готовы вложить в свою мечту терпение, время, труд, знания, опыт (а он тоже нарабатывается со временем) - то у Вас все получится.

А пока что... Вы злитесь на упущенное время. Да, что-то упущено. Но как Ваша злость помогает Вам в решении Вашей задачи?

Постарайтесь обрести более конструктивный подход: Вы поняли, что Вы не там, где хотите. Что Вы можете сделать? Злиться? Завидовать другим? Да, можно.

А можно и перейти на другой факультет. Способности у Вас есть.

Терпение, труд, время - Ваши союзники.

Зависть, злость, уныние - Ваши враги.

Решайте, с кем Вы.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.