Как лечить зависимого от игры?

Мадина 18.02.2017

Здравствуйте я мама 2 детей и мой муж игроман. Он играет автоматы сам понимает что делает но не может себя контролировать. Что делать? И сколько тг будет лечения жду помогите

Здравствуйте, Мадина.

Вы пишете, что муж игроман, и это проблема. И тем не менее, вопрос задаете вы, а не он. От него пока нет инициативы по исправлению ситуации. Есть такая поговорка "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". Так и с вашим мужем, пока он сам не начнет что-то менять, заставить его измениться будет нельзя. Поэтому отвечать я буду вам, то есть что делать вам с собой, а не с ним.

Важно понимать, что зависимость человека - не важно, от игр, алкоголя или наркотиков - это болезнь не одного человека, а семьи. Есть такое понятие, как со-зависимость. Это когда вместо того, чтобы жить нормальной жизнью, вы все время тревожитесь о его пристрастии. Тут срабатывает такой механизм. Вы видите, что у человека не хватает самоконтроля и ответственности, и вы берете эти функции на себя. Начинаете его контролировать, проверять, вразумлять и уговаривать. Он как бы становится неразумным ребенком в вашей паре, а вы как бы мамой. Но в этом случае он ребенком и останется. На нем ответственности сейчас - ноль, ведь вы за него думаете, ищите специалиста, решаете проблемы. Чтобы ваш муж начал расти, вести себя как ответственный человек, надо постепенно отдавать ему контроль за его жизнью. То есть думать о себе, детях, учиться радоваться жизни и отвечать только за себя (ну и детей, если они еще маленькие), а не за него. Привычку думать за других изменить непросто, поэтому лучше обратиться к специалистам. В каждом городе есть сообщества анонимных алкоголиков и помощь созависимым. Повторюсь, механизм у всех зависимостей общий, поэтому если вы пойдете в такое сообщество, они смогут вам помочь. Цены отличаются сильно, от бесплатных до очень дорогих, надо просто звонить и узнавать. Если муж захочет обратиться в такой центр - замечательно, но независимо от его решения вам стоит походить на собрания для созависимых. Можно также поработать с психологом, чтобы понять, почему вы выбрали именно этого человека для себя? Почему остаетесь с ним дальше? Чего хотите в дальнейшем в своей жизни? Что поможет вам почувствовать себя более счастливой, более безопасно?

Помните, семья - это как сообщающиеся сосуды. Влияете на один, а изменения происходят и во втором. Поэтому позвольте себе заняться собой. Это лучший способ помочь ему, себе и вашим детям. Счастливая мама - довольные дети. Счастливая женщина - уверенный и спокойный, достойный мужчина рядом. Начните пока улучшать свою жизнь, а вопросы мужа постарайтесь (я знаю, это трудно, но у вас получится!) оставить для решения ему. Захочет - сам найдет нужные центры, специалистов и способы решения своих проблем. А вам пора подумать о себе.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск