Общение с сыном мужа

Оксана 16.02.2017

Здравствуйте. У меня сейчас второй брак, от первого брака у меня есть дочь (5 лет), Живем мы втроем в моей квартире. Так же у мужа от первого брака есть сын (10 лет). Муж сына очень любит, почти каждые выходные забирает его к нам (с пятницы по воскресенье). Мальчик живет с мамой, насколько мне известно, мама с новым мужем и этим сыном живут в однушке, и у мальчика нет своего "места", он спит на кухне. У нас более просторная квартира, у мальчика свое спальное место, специально для него купили, своя полка в шкафу, в детской. Когда сын приезжает к нам, он постоянно играет в компьютер, насколько знаю, дома у него нет компьютера, и у нас, как он говорит, он хочет наиграться на всю неделю (хотя в эти танки и на планшете играет). в первые дни по приезду - все отлично, мы вместе проводим время, дети ладят между собой, бесятся-играют, но чем ближе время отъезда, тем агресивнее становится мальчик, он может ни с того ни с сего "надуться", недавно с ним произошла истерика, он кричал что ненавидит всех, что его никто не любит, и что он ненавидит и хочет *** злые плохие вещи (очень грубые и матерные слова) моей дочери. я настолько испугалась, что в ту ночь, уложила дочку с собой, так как реально думала, что он может что-то с ней сделать. Муж с ним разговаривал, пытался что-то объяснить... После этого случая сын приезжал к нам пару раз, и это недовольное лицо почти постоянно я вижу, есть суп он не хочет, хочет бутерброд, гулять он не хочет - в компьютер лучше поиграет, мы все вместе в гости поехали, там он тоже тупо в планшет уставился... я ему не мама и не имею никакого права его воспитывать, но его поведение мне не нравится, и более того, дочка начинает за ним все повторять... После того как он кричал ЧТО он хочет сделать с моей дочерью, я очень настороженно с ним общаюсь, мне кажется у мальчика реальные психологические проблемы, я понимаю что он переживает развод родителей и то что у них новые семьи (равзод был 2 года назад), но в 10 лет надо уже осозновать что и как и где можно говорить, а что нет (ладно говорить, даже думать такое!!!)... И да, мальчик в 10 лет практически не умеет читать, то есть если его попросить прочитать что-то, он сначала истерит, а потом, нехотя пытается читать, но читает все по слогам, как по мне в 10 лет так читать - это отклонения и надо обращаться к психологу, с мужем мы разговаривали на эту тему, он говорил с бывшей женой, но та ответила: "сам ты псих, а у меня здоровый ребенок!"

После истерики, я понимаю, что могу предвзято относиться к ребенку, я понимаю что это плохо, борюсь с собой, но теперь я в нем вижу одни изъяны, да я молчу, но понимаю, что молчать - не выход, когда-нибудь накипит и будет большой бум. Я люблю мужа, и хочу чтоб он был счастливым, а он любит сына, и я понимаю, что должна принимать мальчика.. помогите, как мне выстроить отношения с ребенком? как реагировать на его "не хочу", "не буду", некоторые реальные гадости (например, у меня дорогой ремонт, и с первых дней есть такие правила, как: рисовать на обоях нельзя, ремонт надо беречь, ломать ничего нельзя, а он берет и по обоям лезет ногами (в проеме) млм купили лизуна, и он его чуть не допульнул до потолка, хорошо я увидела, он очень неаккуратный мальчик, такое ощущение что ему никогда не объясняли, что надо беречь то место где ты живешь) и тд.

PS муж, я хоть его и люблю, не умеет быть строгим, он настолько неконфликтный, что даже где-то строго детям ничего не может сказать... и получается, что эту ношу он переложил на меня... абсолютно не авторитет для ребенка.а у ребенка потребительское отношение к папе, и от этого мне еще больше жалко мужа (муж работает по 12 часов в день, чтоб обеспечивать и его в том числе (бывшая жена на алименты снимает жилье), а сын как приедет только и говорит, мол папа, у тебя же денег много купи мне то, купи мне это, и чтоб сына забрать, муж едет в одну сторону 100 км, по три часа тратит на дорогу чтоб забрать и три часа чтоб отвезти, и настолько сын не ценит это)

Оксана, здравствуйте.

Ситуация действительно сложная, и вы безусловно не можете стать для мальчика таким авторитетом, как его родители. Усложняется все еще тем, что ваш муж не только мягкий человек, но похоже еще чувствует вину перед сыном, что дает мальчику рычаг для манипуляции отцом. Ждать благодарности от ребенка 10-ти лет за то, чо его отец приезжает за ним по выходным безнадежно. Для него это лишь означает то, что папа иногда хочет бывать с ним, а потом отдает его обратно туда, где возможно им тоже никто не занимается.

Вы не его мать, но вы хозяйка своего дома, куда он приезжает, а следовательно вы сама можете устанавливать правила дома и можете вовлекать его в деятельность по домашним делам, просто объяснив, что здесь так принято и все. Это может распространяться и на время использования компьютера, и на право получать что-то. Это и есть воспитательные меры. Попросите его о помощи по хозяйству и вовлекайте в общую деятельность.

В общении с мальчиком бояться ничего не надо - вы взрослый человек. Можете его спросить знает ли он что означают слова, которые он выкрикивал в гневе и что он имел ввиду на самом деле. Чем он недоволен и чего хотел бы. Ведите себя спокойно и уверенно, но ясно демонстрируйте что можно в этом доме, а что нельзя, иначе мальчик просто не знает как реагировать, чем себя занять, что делать и чувствует себя лишним и ненужным. Ему тяжело, некомфортно и очень тоскливо, а может даже он ощущает себя небезопасно. Самое простое в этом случае играть в компьютер, ведь реальных друзей и увлекательных занятий у него в вашем доме нет. Ваш совместный семейный поход в гости тоже для мальчика не интересен, особенно если он не знаком с людьми, у которых вы были в гостях. Понятие "дорогой ремонт" для ребенка его возраста ничего не означает - ему нужна подвижность, активная физическая нагрузка и много увлечений.

Неспособность бегло читать в 10 лет можно считать отклонением и обращаться в этом случае лучше всего к логопеду. Скорее всего в школе его высмеивают за это и ему очень не просто дается обучение. По этой причине его обидчивость и раздражительность лишь нарастают.

Мальчик переживает не развод как таковой, а то, что у него теперь нет своей семьи

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Оксана!

Поведение детей – это симптом неблагополучия семейной системы. В Вашем случае – это нерешенные проблемы взаимоотношений Вашего мужа с его первой женой. То, как складываются отношения  детей  супругов  от первых браков – демонстрация  спроецированного отношения их матерей или отцов ко вторым супругам. Поэтому поведение 10-летнего мальчика  – это крик о помощи. Только вот решать эту проблему должны не Вы.     В семейной иерархии – это задача Вашего мужа, как отца своего ребенка.   В этой системе Вы младше по отношению к его первой семье  и все, что Вы можете сделать – убедить своего нынешнего мужа обратиться к системному семейному терапевту за расстановкой.

Семейная системная терапия – это наиболее лучший способ решения подобных проблем. Но она не отменяет еще психологической помощи ребенку  у детского психолога в Санкт-Петербурге.

За более подробной консультацией  обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге