Общение с сыном

Ольга (48 лет) 09.07.2021

Здравствуйте!

Мне нужна помощь и разъяснение в общении с собственным сыном. Ему уже 20 лет, а уже 6-7 лет никак не можем начать общение, как мать и сын. На любой вопрос или интерес к нему, он задает ответный вопрос - Зачем тебе знать? что тебе надо...отстань и т.д. Вот его общение с нами (мы живем втроем: я, сын и его бабушка(моя мать)).

Мы всегда старались сделать его жизнь облегченной, всегда помогали и просили его помогать. Да, он все делал, но с пренебрежением. Я заметила, что такое началось с тех пор, как его отец перестал с ним общаться и вообще проявлять интерес. Он просто исчез из жизни сына, хоть я и пыталась с ним поговорить и просила его, чтобы он шел на контакт, нет...это нет. Мне кажется, что во всей проблеме, причина в этом - не общение с отцом. Я не знаю, как разрулить это, как дать толчок.

Боюсь, что сын останется закомплексованным в общении и далее, особенно с женским полом. С друзьями у него нет проблем, общается, но не с девушками.

С ув. Ольга.

Ольга, здравствуйте!

Практически каждый молодой человек в его возрасте - имеет комплексы.

И винить его отца конечно можно - но смысла от этого нет.

По мимо того, что видите через свою призму в отношении сына - сын может воспринимать через свою призму совершенно иначе. Не интересуете - а лезете. Не стараетесь для него - а контролируете.

Это его защитные механизмы - чтобы не упала самооценка и психика, которая еще толком нормально не сформировалась. У каждого человека есть защитные механизмы. Они нужны для поддержания здоровья индивида.

По этому дайте ему быть таким какой он есть колючий - со временем часть этого пройдёт. А к части он должен сам приложить усилия.

Если доверия не сформировалось или оно было разрушено когда-то - то сейчас трудно его будет восстановить, только работа  с психологом, как со взрослым и ответственным лицом поможет ему вернуть доверие к людям, себе, и в том числе вам.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

20 лет минус 6-7 - это начало подросткового периода. То есть вы говорите о том, что ваш сын, когда вошел в пубертат, чтобы отделиться от вас, поставил между вами жесткую границу. Ольга, это совершенно нормально для подросткового периода. В это время человек должен понять, кто он такой, отделить собственную личность от родителей. То есть то, что происходит между вами - часть нормального процесса общения матери и сына. Просто он вас не устраивает.

Мой совет вам будет парадоксальным. Есть расхожее утверждение, что любовь к родственникам измеряется расстоянием. Похоже, вашему сыну недостаточно того личного пространства и границ, которые он выстроил, пока он живет с вами. Потому что и в 20 лет он продолжает отталкивать вас, хотя острый период пубертата уже закончился. Значит, вам стоит рассмотреть возможность для него жить отдельно. Физическое отделение, обретение самостоятельности и полноты ответственности взрослого человека, с большой вероятностью изменит отношения между вами. Также это точно скажется на общении с противоположным полом. Сложно завести девушку, если еще не оторвался от матери.

Желаю вам и вашему сыну улучшения отношений!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.