Как избавиться от сомнений в своих действиях?

Alex 16.02.2017

обрый день. В последнее время я стал сомневаться в некоторых своих действиях и постоянно задаю себе вопрос-а делал ли я это? Приведу пример. В июле 2015 года я по интернету заказал себе набор для генетического тестирования (сейчас это можно, я занялся ДНК-генеалогией) из Америки.

Мне он пришел на рабочий адрес , и я на другой день взял пробы. После чего отослал назад в фирму. Но сейчас у меня какой-то необоснованный страх появился-а делал ли я его вообще и никто не подменил ли его мне?

Вроде никто не видел как я тест этот брал, никто его в руки не брал, но сомневаюсь, чтио я его делал. Хотя на подсознании я точно уверен, что его делал. Как избавиться от сомнения?

Aiex, здравтсвуйте!

Предполагаю, что ваши сомнения связаны с поиском собственной идентичности. Заинтересованность генетикой, это способ найти подтверждение принадлежности себя к кому-то, к чему-то, словно вы сомневаетесь в своем роде, либо в своеем происхождение. Все ваши страхи и сомнения лежат в основе вашего глубокого внутреннего конфликта. Очень большое значение имеет период формирования идентичности, который происходит в самом раннем детстве. Важно кто за вами ухаживал, в каких условиях проходило ваше развитие в первые годы жизни. Анализ своего детства, отношений с теми, кто ухаживал за вами, воспоминания , снимут тревогу  и сомнения в себе и в своих действиях.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Возможно вам будет полезно, если вы на протяжении какого-то времени походите в психотерапию, которая поможет вам давать ощущение "непрерывности вашей жизни", своего рода "подтверждение" - что вы - "есть" - и что - "делаете" (что либо).

На самом деле разговор мне кажется достаточно серьёзный, нужно пообщаться с вами, чтобы попробовать вместе понять - "какой же вы на самом деле".

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.