Муж запрещает общение дочери с родным отцом

Динара 16.02.2017

Уважаемые психологи!

У меня сложная ситуация, в последнее время места себе не нахожу. Мне 31 год. Я уже как год разведена, в браке прожили 4 года, есть дочь 2,5 годика. С бывшим мужем не воюем, хотя процесс развода был болезненный (по крайней мере, для меня), он общается с ребенком, забирает ее 2-3 раза в месяц к себе домой, ребенок общается с бабушкой своей. Бывший муж и свекровь ребенка любят очень, но финансово не особо помогают, так как у самих финансовое положение не самое лучшее. Я и не настаиваю, так как хорошо зарабатываю, и считаю не все измеряется деньгами. Для меня важно, что ребенок знает своих близких родственников и тепло общается, тянется к ним, остается охотно там с ночевкой.

Четыре месяца назад я познакомилась с мужчиной и собираюсь замуж, у нас все серьезно и конкретно, мы строим планы на будущее (уже подали заявление в загс). К бывшему мужу я не вернусь, потомучто четко осознала для себя – это не мой человек, и у нас мало общего, кроме ребенка. Дело в том, что мне в связи с замужеством, придется переехать в другой город на пмж. И мой нынешний пока жених категорически против моего общения с бывшим мужем, даже по общим вопросам ребенка. Он считает, раз у нас будет новая семья, то я должна отрезать прошлое, поменять адрес, телефон и исчезнуть. Ребенка говорит примет и воспитает сам, примет как родную дочь, так как любит меня, а вот эти метания между настоящим папой и «ненастоящим» считает неправильным в корне. Мы из-за этого ссоримся, я не могу его переубедить, что он не прав. Мои доводы - это ее биологический отец, который не отказывается от общения с дочерью, любит ее, они тянутся к друг другу, и я не имею никакого морального права их лишать этого общения. Аргументирует еще тем, что пока ребенок маленький и ничего не понимает, полюбит и привыкнет к нему. Еще к тому же он сильно ревнует, считает, что прошло мало времени после нашего развода, боится, что вернусь к бывшему мужу из-за ребенка. К сведению он сам в разводе уже более 6 лет, тоже имеет дочь, но общается крайне редко и чувств к своему ребенку особых не питает (его бывшая жена отрезала его от общения с ребенком). Возможно, для него это является нормой вещей, но не для меня! Вопрос встал остро вплоть до слез и скандалов, но я не хочу расставаться, так как люблю этого человека, и считаю его очень перспективным.

Я в душе очень переживаю! Я считаю это не по-человечески так поступать, отрывать ребенка от родного отца. Хотя вспоминаю, все то плохое что он мне причинил (не хочу вдаваться в подробности, я это уже отпустила) и понимаю, я не обязана ему ничем, это моя жизнь и имею право строить свое счастье дальше. Но в тоже время у меня осталась жалость к бывшему мужу (у него недавно умер отец, финансово ему тоже туго, здоровье хромает) – непонятное чувство которое мне мешает адекватно оценивать ситуацию((((

Как мне быть? Помогите! Настоять на общении ребенка с родным отцом? Или же пойти на поводу, а там со временем все устроится? Мой будущий супруг увидит, что все хорошо и стабильно, общение действительно только по общим вопросам касательно ребенка и успокоится. Но что то мне подсказывает, что так не будет. Простите за сумбур, пыталась раскрыть вопрос развернуто. Буду очень ждать ответа.

Динара, здравствуйте!

Вы верно понимаете: нужно решить тревожащий Вас серьезный вопрос еще до входа в брак.

Ваше право отстоять свое понимание в вопросах общения дочери с родным отцом.

Стараться это нужно делать в конструктивной форме и объяснить тем, что формат такого их общения был заложен еще до появления его в Вашей жизни.

Любящую бабушку и родного отца лишить права общения с девочкой будет несправедливым. И на ребенке это может отразиться не лучшим образом.

Один нюанс, на который стоит обратить внимание:

Динара

тоже имеет дочь, но общается крайне редко и чувств к своему ребенку особых не питает

Человек, который не питает особых чувств к родному ребенку сможет ли дать искренние и полноценные чувства неродной дочери?

Возможно, с его стороны будет забота.

Но детям нужна любовь. И чем больше людей их любят, тем они счастливее!

Продолжить работу с Вами целесообразнее будет в формате личной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Динара, здравствуйте.

Вы правы, разлучать полностью ребенка с теми людьми, которых он любит было бы жестоко и это может негативно сказаться на его способности строить близкие отношения в будущем. Но дело не только в этом. Юридически отец тоже имеет право видеться с ребенком. Я доподлинно не знаю казахское законодательство, но уверена, что это так.

Другое дело, если вы уезжаете жить на пмж и это просто очень далеко. Сами собой встречи будут невозможны, но это не означает, что вы должны полностью согласиться с условиями и требованиями вашего будущего мужа. Свою точку зрения вы верно пытаетесь отстоять, но делаете это не для себя лично, а защищаете гражданские права вашего ребенка, как лицо, несущее сейчас эту ответственность.

Плакать не надо. Это право ребенка и его отца, что не имеет ни малейшего отношения к вашему будущему мужу и вашим с ним взаимоотношениям.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира