Трудный ребенок

ОКСАНА 16.02.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ С ДЕТСТВА ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК(СОЦИАЛЬНО РАСПУЩЕН)СЕЙЧАС 18 ЛЕТ МАЛЬЧИК,ОЧЕНЬ ВСПЫЛЬЧИВЫЙ,ОН НИ ЧЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ,СМОТРИТ ВЕСЬ ДЕНЬ ТЕЛЕВИЗОР,Я НЕ ЗНАЮ ЭТО ЛЕНЬ ИЛИ ВОЗРАСТ ТАКОЙ,ОН НИ ЧЕГО НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ ВСЁ ПРИНИМАЕТ В ШТЫКИ,МНЕ 37 ЛЕТ,ЕСТЬ ЕЩЁ СЫН 12 ЛЕТ И ДОЧЬ 5 ЛЕТ,ВОСПИТЫВЛАЛСЯ БЕЗ ОТЦА,(ОТЧИМ)С НИМ ОТНОШЕНИЯ НИ КАКИЕ

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понимаю смысл выражения "трудный ребенок". По идее, это ребенок, к которым трудно - значит нужно трудиться, чтобы его понять.

Социальная распущенность - это хулиганское и хамское поведение, а не нежелание двигаться с места.

Что именно Вы, как мать сделали для своего ребенка, кроме как родили его и кормили-поили? Вы водили его в спорт, интересовались его делами, друзьями и проблемами не для проформы, а на самом деле? Вы в курсе его проблем, знате о том, что он чувствует и переживает, в кого он был влюблен и как развивались его отношения с другими людьми? Если нет, то у Вашего сына нет стимула к активности, его никто ей не научил и активная жизненна позиция - для него всего лишь пустые слова.

ДЛя того, чтобы в современной жизни ребенок был активен, он должен видеть неравнодушное к нему отношение, желание его понять и скренний интерес к его жизни.

Желаю Вам пнимания в семье и успехов)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург