Трудный ребенок

Татьяна (43 года) 08.04.2022

Здравствуйте.

Моему сыну 7 лет. Он заканчивает первый класс.

Проблемы у нас с ребенком начались еще в детском саду. Он не выступал на утренниках, жаловался что его обзывают в группе и вел себя агрессивно. Например сидя за столом на обеде мог вилкой ткнуть соседа. Потом говорил что не он, либо случайно, либо сосед первым начал.

В школу утром встает хорошо, радостный ходит, говорит ему дома скучно. Дома делает задания хорошо, самостоятельно. В школе не пишет на уроках, не отвечает, не доделывает задания учителя. Игнорирует преподавателя. Хочет быть лидером, но с ним никто не играет, также обзывают его, он на это реагирует агрессивно: толкнет, пнет, плюнет, измажет. Если с ним не играют - тоже обижается.

Может расстроиться в школе и начат головой биться о парту или замедлять ход, дома такого не наблюдается. Может взять у одноклассника игрушку и не отдавать, домой принести. Спрашиваю в чем дело - отвечает что его на уроках отвлекают или еще что-нибудь, никогда сам не виноват. Сначала ругала его за поведение, не так давно стала просто разговаривать, что это меня расстраивает и т.д., но ничего не меняется. Учитель каждый день пишет о его плохом поведении и о конфликтах с детьми. Дома спрашиваю - говорит что они его друзья и он любит всех.

Помогите, что мне сделать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Дома излюбленные дети хотят, чтобы их тоже так же любили и превозносили другие везде, но там другая среда и так не будет как дома. Вот ребенок ваш и агрессирует на других детей. Потребуется помощь детского психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна. Проблема может быть в том, что дома недостаточно обозначены границы. И дело необязательно во вседозволенности или попустительстве.

Например, маленький ребёнок шалит. Нужно это пресечь. Мама ругает, а кто-нибудь из остальных членов семьи или необращает внимания или обесценивает замечания смехом или ещё как-то. Другой пример, когда проступок наказывается, но наказание не соответствует степени нарушения (слишком мягко или наоборот).

Вобщем, границы дозволенного не чёткие, не однозначные и недостаточно объяснены и проговорены.

Кроме того, вам нужно понаблюдать за собой. Какого рода внимания больше получает ребёнок позитивного или отрицательного. Перекос, в ту или иную сторону может быть основой нарушения поведения.

Соглашусь с коллегой, что лучше разбираться с помощью детского психолога. Специалист более подробно может объяснить, что следует поменять в методах воспитания.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, заочно сказать, что происходит с ребёнком- невозможно. Нужно тестирование и детальный диалог с ним. Детский психолог произведёт эти действия и даст правильные рекомендации именно для вашей ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа