Как отвечать на хамство?

Михаил 16.02.2017

Здравствуйте!

Мне часто приходится сталкиваться с хамством в минуты приподнятого настроения, когда не хочется ни с кем ругаться. Наверное, это видно со стороны, и кому-то не терпится его испортить. Но когда в момент счастья прилетает или едкое слово или толчок или явное оскорбление, язык почему-то не поворачивается ответить адекватно. Не могу сразу переключиться на негативный регистр. И только потом, через некоторое время, начинаю кусать локти - почему не поставил обидчика на место. Как научиться реагировать правильно и вовремя?

С уважением, Михаил, 45 лет.

Михаил, добрый день. Думаю, к хамству, оскорблениям и толчкам нельзя привыкнуть никогда. Для меня, скорее вопрос почему так болезненно дается ощущение собственной беспомощности в момент таких действий, почему приходят эти чувства потом, когда ситуация уже случилась, но мысленно не отпускает? Всегда ли вы так реагировали на подобные действия? Возможно, как-то правильно и вовремя реагировать можно, но такой способ должен подходить вам и вы его изобретатель. А выяснить это можно, поняв причины такой вашей реакции.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Михаил, добрый день.

Вы пишите о том, что вам часто хамят и хотят испортить ваше настроение. Безличное местоимение не поможет разобраться в вопросе. Как часто? Кто конкретно? Как понимаете, что вам хотят намеренно испортить настроение?

Если это хорошо знакомые вам или даже близкие люди, тогда можно предположить, что в вашем общении есть некая сложившаяся традиция, которую есть смысл проанализировать и обсудить с психологом. Реагировать негативно не всегда обязательно, скорее важно понять как окружающие вас люди привыкли это делать. Возможно никто не планировал портить ваше настроение, а вы сам таким образом восприняли какие-то слова и действия человека. Это довольно часто случается среди близких.

Если речь идет о людях малознакомых или вообще посторонних, тогда нужно яснее понять саму ситуацию, как вы в нее попадаете или можно предположить вашу повышенную чувствительность и ранимость к поведению посторонних людей. Мне тоже могут нахамить например в общественном транспорте, но это вовсе не означает, что я должна реагировать негативно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Михаил!

Если я правильно поняла,Вы имеете ввиду ситуации общения не с близкими людьми. В такой ситуации могу посоветовать Вам книгу М.Литвака "Психологическое айкидо". Там есть практические советы и способы общения в некоторых ситуациях. Так же интересна книга В.Богдановича "Трансферинг.Сфера общения".

Но будьте готовы к тому,что часто за этой проблемой стоят свои,личные проблемы. И это тоже здорово- расти,развиваться и учиться.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь .Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Михаил!

Порой мы сами становимся заложниками своей воспитанности. Быть всегда правильным, удобным, хорошим – это издержки в межличностном взаимодействии, когда нежелание кого-то «ранить» оборачивается нанесением вреда самому себе. Здесь необходимо проводить коррекцию шаблонов поведения у психолога-консультанта  и сделать это можно за довольно короткий промежуток времени при помощи таких техник, как НЛП.

Я рекомендую Вам предварительно прочесть книгу Хэрри Алдера «НЛП: современные психотехнологии», чтобы избежать домыслов и страхов по данной тематике.

Кроме того, есть тренинги по навыкам межличностного взаимодействия, на которых решаются подобные проблемы.

За более подробной консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге