Проблема в общении с людьми

Марина 16.02.2017

Здравствуйте. У меня проблема - я очень впечатлительный человек. Я живу в деревне с родителями и ребенком, так получилось, что мой бывший гражданский муж ушел от нас к дугой, когда я была беременна и не хочет с нами общаться. У меня был сильный стресс, но я всячески подбадривала себя, чтобы ребенок развивался хорошо. Когда я осталась совсем одна, я поняла, что мир очень жесток и большинство людей(на работе или знакомые) знали что я одна и пытались всячески меня унизить, оскорбить. Это продолжается уже четыре года. Я не понимаю - зачем они это делают?!Я не даю никаких поводов для сплетен, вся моя жизнь-это ребенок-работа-дом. у меня нет никакой личной жизни, потому что я боюсь людей. У меня даже нет толком друзей, потому что я не доверяю людям(были случаи когда лучшие подруги больно предавали). Мама говорит, чтобы я не слушала людей и не принимала близко к сердцу, потому что хороших людей хоть и мало, но они никогда не станут унижать человека. Люди, которые сами не заслуживают уважения пытаются выплеснуть свой гнев на слабых. Я стараюсь не замечать, но мой организм не может сопротивляться, у меня поднимается давление, пульс, идет кровь из носа и постоянно дергается глаз. В больнице мне прописали валерьянку, но она не помогает. Нервозное состояние я всегда пытаюсь контролировать, но с каждым разом все хуже и хуже. Я хочу научиться справляться с эмоциями и подавлять впечатлительность, потому что это снижает мое здоровье. Физический труд и занятие спортом помогает отвлечься, но когда меня снова кто-нибудь оскорбит, все начинается снова.

                             Уважаемая Марина!

К сожалению, в деревнях довольно часто могут открыто показывать свой негатив по отношению к тем, кто рожает, не вступая в брак. Однако если не обращать на таких людей внимание и считать их мнение только их проблемой, то Вам будет легче.

Вы  мама, и это великое счастье для Вас! За это счастье не надо стыдиться, а благодарить себя и бога! И не стоит винить себя за поступок мужчины, который просто не готов был быть отцом Вашего ребёнка.

Особенно много завистников и злопыхателей в подобных случаях бывает вокруг, если девушка, родившая ребёнка без мужа, красавица. Если бы Вы не были красавицей, они бы Вас жалели. А красавицам завистники не прощают их завидной внешности и начинают жалить и мстить. Перестаньте вестись на всякие разговоры про Вас. Это Ваша жизнь, Ваш ребёнок, Ваше счастье. И они совсем не зависят от мнения других.

Чтобы преодолеть свою неуверенность, зависимость от мнения других, перестать тревожиться и бояться за свое будущее, научиться уважать и любить себя, обращайтесь к психологу. Ваши проблемы довольно быстро можно разрешить! Обращайтесь за помощью, буду рада помочь!

Желаю Вам научиться радоваться жизни, побеждать трудности и найти свою настоящую любовь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск