Сильные панические атаки! Что делать?

Алёна 15.02.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Алёна, мне 25 лет.

Пока дома с дочкой.С мужем развелись.

Началась года 4 назад аритмия,тахикардия..перебои в работе сердце..Кардиограмма,УЗИ сердца ничего серьёзного не показывают.Но начала переживать,нервничать,думать о том,что плохо,а ничего ненаходят и вот уже год назад начались панические атаки.

Сначала реже и меньше хапало,а со временем стало очень плохо..Из дома не выходила и дома боялась бить,особенно одна..

Во время приступа ПА было такое состояние:страх и паника не понятно откуда и успокоить себя никак не могу(разве на пару минут и опять хуже..),сильное сердцебиение,перебои в работе сердца(из-за етох страх и паника только усиливаются),очень трусит,колотит всю(не могу даже стакан с водой удержать в руках),голова розкалывается,немеет,терпнет всё тело(лицо,ноги,руки,даже внутри все терпнет),руки становятся будто грабли-не работают и не могу сжать-разжать пальцы и крутит,ломает очень..

Потом стало хуже...((

От жары становится всегда плохо..

Да и так во время ПА голова идёт кругом,сил нет,в глазах всё темнеет,в ушах гудит..состояние,будто упасть в обморок маю..

Потом невропатолог прописал мне пить антидепрессант Езопрам по 10 мг 1 раз в день.И когда хуже,то Гидазепам по 0,5 таблетки.Пью уже пол года.Надо бросать...незнаю как.Всё по прежнему.Только чуть страх и панику подавляют таблетки вот и всё..

Незнаю,что и делать..Не могу поехать к психотерапевту..никак..

Помогите,пожалуйста Вашим советом-буду очень благодарна..)

Здравствуйте, Алёна!

Тревога, ПА - довольно непростые состояния, с которыми может помочь справиться только специалист.

Но все же есть некоторые способы временного облегчения состояния, которые хорошо иметь под рукой. Приведу сюда цитату из своей статьи о страхе:

Что делать, если вдруг стало страшно?
Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

Алёна, панические атаки, тревожные состояния поддаются корректировке психотерапией. Насколько понимаю, невропотолог должен был перенаправить вас к психотерапевту. Если вы не можете к нему поехать, есть вариант обратиться по скайпу ко мне или другому специалисту, на ваш выбор

Успехов вам!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алена!

Вас тревожит Ваше состояние, но Вы не идете к психотерапевту. ПА сами по себе не пройдут. Если Вам страшно или стыдно, отбрсьте на сколько сможете эти чувства и обратитесь к специалисту. После нескольких первых консультаций Вам уже будет легче. Это придаст Вам сил и уверенности в себе. Вам помочь можно, и чем раньше Вы начнете над собой работать, тем быстрее будете наслаждаться жизнью, ведь она у Вас одна. Да и дочери нужна счастливая мама.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Алёна

Незнаю,что и делать..Не могу поехать к психотерапевту..никак.. Помогите,пожалуйста Вашим советом

- советы в таких случаях не помогают. Помогает планомерная, ежедневная работа над собой. И глубинный гипноз. Работаю по скайпу. За пять сессий придете в себя.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти