Промолчать, или поделиться своими переживаниями?

Ирина 15.02.2017

Доброго времени суток. Хочу спросить вас о том, стоит ли делиться опасениями за свое здоровье или нет. Дело в том, что у меня рак с 15 лет. И последнии 3-4 года он в стадии ремиссии. Но последние результаты обследований не обнадеживают. Пока ничего не известно точно, но в том что уже известно нет ничего хорошего. Узнаю я что-то не скоро. Не раньше чем через месяц. Быстрее к онкологу никак не попасть из-за очереди. Вот так вот. Я стараюсь не думать об этом постоянно. Но ближе к вечеру меня практически всегда немного "накрывает". В голову лезут мысли об операционном столе и терапии... И о том, что в дальнейшем надо постоянно контролировать это и уже не будет былой уверенности, что со мной точно все нормально. Я этого всего совсем не хочу. Я еще очень молода.

О том, что мне тревожно я никому не говорю. Мама напугается. Жених как отреагирует не знаю. Скорее всего спокойно. Иногда мне хочется расплакаться и сказать все как есть ему. Но я чувствую, что я не в праве. Потому что я не знаю станет ли мне от этого лучше или я просто напугаю любимого человека почем зря. Стоит ли этим делиться или лучше молчать?

Ирина, здравствуйте.

Хочется поддержать ваше желание обратиться к близким за поддержкой. Вы в праве говорить о своих чувствах. Думаю, было бы здорово, если бы вы не только сказали о своих чувствах, но и сказали бы, чем близкие могут вам помочь. Нужно ли вам, чтобы вас просто выслушали или чтобы обняли, пожалели, подбодрили? Возможно, вашим близким наоборот понравится, что вы делитесь с ними переживаниями и они могут вам оказать помощь.

Не бойтесь напугать близких. Их реакция может быть разной - это может быть печаль, сочувствие, тревога, нежность и т.д. Их реакция - это только выражение их эмоций, то, как они будут реагировать - это их выбор. Это не ваша ответственность. Позаботьтесь о себе, поговорите с близкими. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул