Хочу разобраться с новой любовью!

Алан 13.02.2017

Добрый времени суток! Мне 33 года. Прожил в браке 13 лет, ушел из семьи к любовнице. В браке остались двое детей. С бывшей женой хорошие отношения, могу в любое время прийти домой и находится там сколько хочу общаясь с детьми. Но вот новая любовь не принимает этого, она не понимает что бывшие супруги могут быть друзьями, просит чтобы я с детьми встречался на нейтральной территории. Ей 27 лет вроде взрослая но ведет себя как ребенок. Объясняю ей что назад не вернусь но все тщетно. Она росла не в полной семье, может быть это является причиной. И со своим отцом встречалась как раз на нейтральной территории. Помогите мне как донести до нее правильно чтобы она успокоилась.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алан, все что можно было сказать жене вы, наверняка, уже ей сказали. Специалисты не знают каких-то волшебных слов, которые могут как "Терафлю" сразу избавить человека от жара. Есть другое средство. Посмотреть на ситуацию ее глазами. И тогда вы наверняка увидите какие то способы решить эту проблему.

Приведу пример. В своем письме вы упоминаете мать своих детей двумя способами:

  1.  "бывшая жена"
  2. "новая любовь" о своей нынешней, что означает "старая любовь" о своей предыдущей.

Вот вам и "диагноз" того, почему температурит ваша супруга. Дело не  в том, что встречаетесь с детьми. Это 100%.

Дело в том, что вы ставите акцент на юридический статус ваших отношений со своей бывшей супругой. А жена реагирует на ваши эмоциональные связи с бывшей женой. Судя по тому, что вы допускаете в голову мысль о бывшей жене как о "старой любви", значит вы и в жизни словами или эмоциональными реакциями даете ей повод усомниться в своей надежности (скажем, "двойной агент" "потенциальный перебежчик"). Даже если  вы пытаетесь скрыть дым от тлеющих угольков отговорками типа "у нас с ней дружеские отношения", природное женское чутье не обманешь. Женщины получше мужчин знакомы с силой любви. И я не удивлюсь, что для женщин любовь вообще бессмертна.

Вам что-то надо делать со своими эмоциональными связями с бывшей женой. Я бы сказал, их как-то переформатировать. Тогда в вашей речи и в поведении дома не будет сигналов тревоги для вашей нынешней супруги. В противном случае, для нее ваши встречи с детьми в домашних условиях на территории у бывшей, равносильно пересечению границы контрабандистами. Судя по всему, ей это невыгодно. Страдает ее эмоциональная безопасность.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алан,

Вы пишете, что с бывшей женой хорошие отношения, что Вы в любое время можете прийти домой и быть там сколько хотите.  И тогда почему Вас удивляет, что новая любовь ревнует Вас? Видимо, она чувствует, что для Вас бывший дом остается домом, а с ней, возможно, Вы чувствуете себя не так комфортно, и подозревает, что Вам приятнее проводить сколько угодно времени с бывшей женой и детьми, чем с ней. Встает вопрос - зачем Вы вообще развелись? И что Вы ищете в новых отношениях, если Вам комфортнее в старых?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы