Маленький ребенок, не справляюсь с новой ролью, веду себя так, как не хоч

Анна (35 лет) 22.03.2021

Добрый день!

Сыну 8 месяцев, желанный ребенок, в браке все хорошо, но живем за границей, родственников в стране нет. Муж работает, я сижу в ребенком.

Ребенок довольно поздний, в 31. Долго откладывала, пока встанем на ноги, не хотела растить без нормальных условий, "вы же как-то выросли". Потом решила, что справлюсь, родила и совсем не справлюсь - психологически. На плачь реагирую злостью или игнором, раз шлепнула по руке, хотя клялась себе никогда детей не бить.

Потом - вина, обещания себе больше так не реагировать и все по новой. Как научится контролировать свой гнев?

Анна, здравствуйте. Однозначно рукоприкладство в отношении 8 месячного ребенка ОПАСНО, ребенок хрупок, да и психологическая травма невероятной силы ( бьет тот, кто обязан беречь и защищать)

Расскажите о своих приступах агрессии в отношении к малышу супругу и решите вопрос с няней для малыша, чтобы обезопасить его от себя на период прохождения Вами психотерапии!

Будьте здоровы!

Ни в коем случае не откладывайте разговор с мужем и визит к врачу!

Анна

Потом - вина, обещания себе больше так не реагировать и все по новой. Как научится контролировать свой гнев?

Анна, почитайте у меня на сайте тему про "достаточно хорошую мать", возможно вы слишком строги к самой себе:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Важно чтобы у вас была какая-то помощь и возможность разгрузиться - хотя бы несколько часов проводить без ребёнка, занимаясь собой.

Надеюсь что у вас всё наладится! Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Ваш вопрос - Как научиться контролировать свой гнев + ваше описание ситуации дают мне предположить, что вы скорее раздражены от усталости или чего-то эмоционально очень трудного для вас сейчас. Не похоже на адресный гнев по отношению к ребёнку, как к личности.

В отношениях родителей к маленьким детям контрль раздражения, раздражительности, это чаще всего выработка какого-то правильного поведения в тех ситуациях, в которых возникали вспышки.

Например научиться утешать и ласкать ребёнка когда он плачет. Это не всегда будет получаться, потому, что иногда ребёнко плачет в гневе - это его гнев, его агрессия. Я надеюсь, что у вас не всегда в ответ на плачь - игнор. Дума, вы часто утешаете его, когда сами более сильны внутри.

Также бывает, что человек, готовясь с годами в материальном плане не замечает, как настолько привыкает ко взрослой деловой соц.жизни, что спокойно вынести вынужденную "изоляцию" с младенцем оказывается очень непросто.

Принять особый ритм жизни с маленьким ребёнком и научиться замещать гневные поступки на те, которые вам будут нравиться - вполне реально, поддерживаю!

С уважением, Валентин Суворов, Психотерапевт. Лейпциг, Германия.