Что я должна делать?

Жулдыз 13.02.2017

Знаете я вот до 16 лет ни с кем не встречалась. До этого я была влюблена в с своего лучшего друга, хотя он меня отшил говоря что он любить мою сестру а не меня. но после этого я продолжала его любить. и вот однажды встретила одного парня и мы так скажем начали встречаться. Через неделю после отношений я уехала, потом мы стали переписываться по вк. Через 3 недели он как то начал намекать на то что у нас типо ничего не получится, типо это у нас уже вериуальная любовь. Но все же говорил как он сильно меня любить. потом мы все же решили прекратить наши отношения. И знаете что, он нашел мне замену. нет, не сразу где-то через 5-6 месяцев. Знаете после расставания с ним я долго приходила в себя. Тогда я не знала что это называется депрессией. почти 2,5 года я думала только о нем. Думала что он напишет и все такое, надеялась так скажем. Вот прошло уже 4 года а он все не пишеть, только поздравляет с днём рождением и все. Знаете, я так скучаю по нему но не могу ему сказала атт. каждый божий день я надеюсь что он напишет мне. Перестала ест, по ночам иногда плакаю и самое худшее то что иногда сердце колит. Изнутри выходит только холод. Вечером мои руки и ноги всегда холодные и из за этого я не могу нормально спать. После него я боюсь уже с кем то встречаться. Пожалуйста помогите, что мне делать с этим? как мне пережить его, как мне отпустить его. Чтобы я смогла вновь смотреть парням в глаза. Да, после него я в никого не влюблялась. Не считаю я себя красивой. У меня ужасная внешность. Но друзья говорят что это не так. Я даже перестала верить людям. Я думала что никогда не буду просить о помощи у вас. Я в отчаянии. Я стараюсь быть сильной но это трудно, очень трудно.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Жулдыз!

Очень сложно столько времени отдавать свою энергию и силы безответной любви и жить в надежде. Правда сложно. Сочувствую вам.

Хорошо, что вы нам доверились и решились написать письмо. Хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты, которые, надеюсь, помогут вам разобраться в своей ситуации.

Из письма видно, что вы выбираете парней, с которыми заведомо невозможно выстроить близкие отношения. Первый молодой человек не отвечал вам взаимностью изначально.

Жулдыз

До этого я была влюблена в с своего лучшего друга, хотя он меня отшил говоря что он любить мою сестру а не меня.

Со вторым были сложности из-за дистанции. Насколько я понимаю, вы живете далеко друг от друга и ограничены в возможности реального общения.

Жулдыз

Через неделю после отношений я уехала, потом мы стали переписываться по вк. Через 3 недели он как то начал намекать на то что у нас типо ничего не получится, типо это у нас уже вериуальная любовь.

Да, возможно, вы молодому человеку понравились, но за неделю сложно по-настоящему полюбить человека. На это нужно время. Нужно приблизиться друг к другу,  узнать человека лучше  и только потом станет понятно, твой он или нет. Вариант виртуальных отношений молодого человека не устраивал и поэтому он предпочел разорвать их.

Вы же, скорее всего, подсознательно боитесь реальных отношений. Ведь там рано или поздно придется предъявлять себя настоящую, где вы себе не нравитесь и есть риск быть отвергнутой партнером.

Жулдыз

Не считаю я себя красивой. У меня ужасная внешность.

Поэтому вы боитесь вступать в близкие отношения и предпочитаете уходить в свои фантазии, в придуманную вами любовь. Вы любите некий образ, а не настоящего парня.  Наделяете этот образ привлекательными для вас качествами и тем самым поддерживая свой миф про неземную любовь. Иллюзорный мир фантазий для вас является безопасным. Реальные отношения несут угрозу отвержения и поэтому вы предпочитаете оставаться в изоляции, довольствуясь мечтами и надеждами.

Жулдыз

Пожалуйста помогите, что мне делать с этим? как мне пережить его, как мне отпустить его.

Вам нужно проработать свой страх близких отношений, который имеет глубинные причины и уходит корнями в детство, в родительскую семью. Тогда вы сможете отпустить иллюзорную любовь и вам станут интересны реальные отношения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке