Как помочь пережить химиотерапию?

Елена 13.02.2017

Здравствуйте!

Меня очень беспокоит здоровье моей мамы. Несколько месяцев назад диагностировали онкологию. Сделали операцию. Сейчас мама проходит один за другим курсы химиотерапии. Предстоит третий, всего 6. Я очень беспокоюсь за ее состояние: она почти не спит, едва притрагивается к еде, испытывает постоянное чувство тревоги, подавленности, чувствует себя ненужной, винит себя во всем, считает, что стала обузой. Усугубляется ситуация тем, что почти три года назад после тяжелой болезни (онкологии) ушел из жизни мой брат, ее сын. Все мамины мысли и слова сводятся к одному- она считает себя виноватой в том, что случилось с сыном, постоянно твердит о том, что она плохая мать, и что ее болезнь это наказание за то, что не уберегла сына.

Подумывает отказаться от лечения.

Как помочь ей справиться? Какие слова найти?

Здравствуйте, Елена! Матери нужна помощь психолога, если она верующая, то можно попросить  помощь  из церкви. Очень тяжёлалая травма - потерять своего ребёнка. Я работала с клиенткой  после химиотерапии, делая сеансы Рэйки (метод естественного исцеления).  Клиентка быстрее восстанавливалась, начинала кушать. Можно вам самой принять инициацию у мастера Рэйки Шики Риохо и помогать своей маме. Побольше говорить ей о своей любви к ней, о том, что она вам нужна и т.д. Любви, уважения и терпения вам!

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Елена, здравтсвуйте!

Помощь необходима и вашей маме и вам, чтобы вы могли пережить все что происходит. В вашей семье произошла большая трагедия, умер ваш брат, сын для вашей мамы. Мамино тяжелое состояние, это следствие той потери, которую она пережить не смогла. Предполагаю, что онкология у мамы возникла на фоне сильнейшей травмы, болезни  и смерти сына. Маме необходима психотерапия. Нужно помочь ей пережить горе, и продолжить свое лечение. Символически ваша мама медленно умирает, и это очень страшно. Сложно предстваить как вы себя ощущаете в этой обстановке, ведь это очень сложно психологически переносить. Я могу вам дать контакты психоаналитика, имеющего опыт работы  с онкологическими больными. И вам совету найти психолога для поддерживающей психотерапии. Онкология это болезнь души, позаботьтесь о себе. Желаю вам справится с этой бедой!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве