Как помочь пережить?

Ирина 27.12.2013

У меня одна подруга, вот уже 14 лет. Нет, мы не лесбиянки, просто - она -моя подруга, а я -её. 2 месяца назад - радикальная мастэктомия. Она плачет,.. "химия", начинает терять волосы, и плачет еще больше... Как я могу ей помочь?! Чем успокоить, какими словами?! Научите, пожалуйста!!!Не хочет есть, цепляется за прошлую нормальную жизнь, без болезни, депрессия...и опять плачет...А ей всего 38 лет, и она красивая и очень сильная... была... ПОМОГИТЕ!!! Научите, чем помочь ей!!! Завтра она пойдет брить голову, чтобы не видеть, как выпадают волосы. Я тоже пойду побрею голову...Мей би, ей будет не так хреново одной лысой?! Научите, пожалуйста, научите, как помочь ей!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, была в новогодних хлопотах...

Ситуация у подруги тяжёлая, но ... время лечит и она вернётся в то своё состояние, когда она была сильной, а красивой она останется, даже будучи времнно лысой. Ваша моральная поддержка ей поможет - главное, не помогайте ей насильно! Только с её согласия, только после её просьбы (предложить свою помощь, конечно, можно, но не навязчиво). Чтобы она чувствовала себя не ущербно, не чувствовала жалости, а чувствовала - СОУЧАСТИЕ!

Это не приговор. Онкология, увы, в наше время может коснуться любого... И малого, и сарого... Она сделала первый шаг к излечению - операцию, затем - "химию", потом - лекарства, и обязательно - психолог, который будет помогать ей найти ресурс для Жизни!  Родственники,друзья - тоже поддержка. Главное - без жалости и причитаний! Всё будет хорошо. Поверьте! Я не просто так это знаю!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)