Почему ребёнок не фотографируется?

Саша 11.02.2017

Подросток закрывается, когда его фотографируют. На своей страничке она выставляет свои фото. где отварачивается, или те, где её практически не видно.

Саша, здравствуйте!

Подростковый период характеризуется как один из ключевых этапов психологического созревания. А так же все гормональные изменения в организме подростка оказывают на него серьёзное влияние. Сложно сказать, по какой именно причине человек описанный Вами в этом сообщении не желает показывать своё лицо на фото - возможно это обычное смущение, а может быть подросток не доволен своей внешностью и считает себя не привлекательным и не фотогеничным. В любом случае, это не проблема, пока Вы уважаете право этого человека не попадать в кадр, когда ему этого не хочется. Любые вопросы и разговоры на данную тему могут показаться назойливыми или даже враждебными. Лучше деликатно позволять не фотографироваться, когда подросток этого не хочет.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб