Не умею чувствовать

гульбану 11.02.2017

Здравствуйте. Моя проблема не умею чувствовать себя и свое окружение. Вышла замуж за человека который не умел думать решать проблемы.и в его семье я и поняла что не умею гневатся, ненавидеть, страстью любить и т.д. помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте, Гульбану!

Мне очень нравится ваше письмо - так мало людей задумываются о том, что не умеют выражать свои чувства. Спасибо Вам!

С чувствами у наших людей очень сложно. Вам говорили в детстве, что хорошие девочки не кричат, не ругаются? Если говорили - как всем нам - то, скорее всего, есть запрет на выражение негативных чувств. А для нашей психики все чувства хороши - для нее нет негативных или позитивных. И, получется, если нельзя выражать негативные чувства, то есть запрет и на выражение позитивных чувств. И наши люди редко умеют экологично выражать свои чувства - если только накипит.

Вы пишите, что не умеете ненавидеть, гневаться, страстно любить...Если вы уже называете эти чувства - скорее всего, умеете, но не можете их выразить.

Попробуйте какое-то время прислушиваться к себе. Что свами происходит? Что вы чувствуете? Когда смотрите фильм - какие чувства испытываете? Красивая картина - какие вызывает чувства? Когда смотрите на детей, на маленьких животных - какие чувства тут затрагиваются? А потом можно начать пробовать их выражать - т.е. говорить - если грустно - сказать "мне грустно", если страшно - так и сказать - я боюсь. Попробуйте найти себе психолога и с ним попробовать проживать и проговоривать разные чувства. Психлоги - специально обученные люди и они могут помочь справиться с самыми разными чувствами.

К сожалению, нас с детства не учат выражению чувств, как например, учат ребенка называть цвета. Но этому можно научиться. Приглашаю на свой дистанционный тренинг Развития сенсорных каналов. Пишите, всё решаемо.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype