Что делать, если муж не ценит?

Виктория 11.02.2017

Здравствуйте. Я уже 8 лет живу в гражданском браке.

Откровенно говоря, все это время мне не хватало романтизма в отношениях - мы практически сразу стали жить вместе, конфетно-букетного периода не было - мне было 19, мне хотелось отношений (это первые мои серьезные отношения), а у него были проблемы с поиском работы, а значит, не было достаточных финансов для каких-то знаков внимания. И хотя, по-моему мнению, ухаживать за девушкой можно и без денег, но муж думал по-другому. Конечно же, после того, как в финансовом плане все восстановилось, изменений не последовало. Я пришла к выводу, что каждый любит по-своему. Креативеть ему некогда, ходить в кафе или кино не хочется, так как он вечно устает на работе, правда на дни рождения он дарит весомые подарки. Тем не менее, нет в нем стремления ухаживать за девушкой... не стремится он проводить со мной время. За эти годы я нашла выход - познакомила со своими друзьями, начала затаскивать его на ужины к ним. Потом друзья обзавелись семьями, мы стали устраивать "званные ужины" раз в месяц в разных "домах", вот так мы и проводим время теперь.

О свадьбе мы периодически говорим, но предложение он сделал мне, когда нам было 6 лет и то после того, как была череда свадеб у наших друзей и все они ополчились на него и начали говорить, что и вам пора. Мы так и не поженились, потому что в нем не было решимости, а я видя это и сама не горела желанием... я до сих пор неуверенна, что хочу всю жизнь прожить с ним. Хотя я уже не представляю кого-то на месте него! Год назад я уехала в другой город по делам. на месяц. Мы поругались из-за его невнимательности ко мне (я не чувствую себя счастливой, любимой, важной, самой-самой для него и очень расстраиваюсь из-за этого... у меня такое чувство, как-будто, я постоянно работаю над отношениями, а у него все идет по течению. он не сопротивляется, но и приложить силы не хочет) Он воспитывался без отца, младший ребенок, все внимание было направленно на него. Он привык, что все для него делают, а сам не может дать того же. Так вот, в тот момент я решила, что останусь в том городе, куда я уехала и уйду от него. Мы ругались, но он приехал ко мне и мы решили примириться. Я говорила ему, что хочу чувствовать себя любимой, что хочу видеть действия (последние годы он копил на квартиру, мы жили на съемном жилье с соседями по комнатам, меня это не устраивало, но он упирался, говорил, что там быстрее накопит и мы будем жить отдельно, а потом поженимся), он согласился и уверил меня, что все будет по-другому. Мы вернулись в город, он купил квартиру. Оформил ее на себя (что меня покоробило. мне не так нужно было это оформление, сколько просто предложение.все-таки, если бы он предложил оформить квартиру на нас двоих, но это бы значило, что он твердо хочет, чтобы мы были вместе, поженились и растили детей).

Я наконец-то пришла к нашей нынешней проблеме)) Как-только мы сделали ремонт в квартире и переехали мой муж изменился. Он постоянно ищет косяки (новые царапины на столешнице, стенах...например) Он постоянно ко мне придирается - я только что приготовила ужин, на керамической плите видны капли от масла (жарились котлеты). Он "рычит" - почему так грязно на плите, почему капли на кухонном фартуке? Я ему объясняю, что я только что приготовила еду, что на то она и плита, чтобы на ней готовить, что на то он и фартук, чтобы предостерегать стены от жира. Дело доходит до того, что после того как к нам забегала соседская собака он начал искать на ламинате царапины... я сначала все переводила в смех, но он психует от всего. Он постоянно придирается ко мне. Я постоянно делаю что-то не так.. Вчера убрала квартиру, сегодня он приходит и говорит почему так грязно. Я пытаюсь его понять. Он очень долго копил на квартиру, он хочет, чтобы все было красиво, кроме того, он устает на работе, но я уже не выдерживаю такого отношения.. Я абсолютно объективна к себе, я хорошая хозяйка, я всегда очень гостеприимна к гостям (а он абсолютно не умеет этого). Я готовлю, я убираю. Я работаю удаленно дома. Какие-то месяцы у меня заработок выше его, а какие-то месяцы выходят очень скудные. Сейчас как раз такие месяцы. Он начинает мне высказывать, что я не зарабатываю. Я ему объясняю, что это временно, что я стремлюсь, что я не сижу без дела. Что для всего нужно время. А он меня не поддерживает. Я вообще последнее время живу как на суде... постоянно плачу, мне очень обидно, что меня не ценят, что не замечают того, сколько всего я делаю.. мне обидно, что он видит только косяки, что он не внимателен ко мне... ведь я его всегда поддерживаю, я всегда выслушаю и всегда сделаю все, что он попросит, пусть только просит по-доброму, а не "рычит" на меня... в общем, у меня все. Я не знаю, что делать..

Уважаемая Виктория!

Грустно читать ваше письмо. С сожалением отмечаю, что некоторые мужчины боятся жениться, пока не приобрели жилье и машину вне брака, потому что хотят сохранить это добрачное имущество за собой. С одной стороны их можно понять ( не хотят делиться и не уверены, что смогут прожить с одной женщиной всю жизнь), с другой стороны естественно, женщине это обидно, это говорит ей о том, что мужчине нельзя полностью доверять. Что можно предпринять в вашей ситуации? Научиться разговаривать друг с другом, учитывать интересы друг друга. Для этого советую сходить вместе к семейному психологу. Часто случается так, что приходят пары слишком поздно, когда один из партнеров уже не верит, что что-то можно изменить, а другой ( чаще всего мужчина), осознал серьезность намерений женщины расстаться и хочет сохранить отношения. В этом случае помочь паре невозможно, ведь цели каждого разные. Вам в данный момент важно определиться, хотите ли вы продолжать жизнь в прежнем режиме или хотите изменений, а также, что готовы предпринять, если муж не захочет идти вам навстречу. Если вы готовы расстаться с ним всерьез, если он не захочет ничего менять, нужно его поставить перед выбором: " Либо мы что-то меняем в отношениях, либо расстаемся". Но, если вы не готовы расставаться, не следует пугать своего мужчину, иначе он перестанет вам верить, будет считать вас врушей: " говорит, обещает, но никогда не выполнит своей угрозы". Примерно так я вижу ситуацию. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск