Моя супруга выносит мозг

Ядыгар 11.02.2017

День добрый.. Мы с супругой вместе уже 5 лет женаты 2 года.. Отношения не ладятся.. Я человек работающий все что зарабатываю несу в дом. Семья для меня это все.. Но есть проблемы супруга эгоистка она не уважает меня и убила во мне всю любовь..для нее я не мужик..живем отдельно но она умудряется обсирать моих родных..хотя они вообще не лезут в наши отношения. Может смело послать меня ..ни капли страха ...езжу к родителям раз в месяц чтоб не ссориться с ней.. Делаю все что в моих силах чтоб обеспечить все необходимое..ни в чем не нуждаемся..друзей пригласить не могу.. Видите ли она не служанка убирать за ними.. Я не ангел но все же я не заслуживаю такого отношения..ее эгоизм ему нет предела... Думает только о себе... Так хочу все бросить.. Жалко доченьку любимую мою.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ядыгар, когда вы пишите "Жалко доченьку любимую мою", для психолога означает, что жалея свою дочь, вы тем самым хотите внутренне отстроиться от этой ситуации и чувства жалости к себе.

Поэтому мой ответ по поводу вашей жалости к себе. Когда человек жалеет себя, он думает о себе «Я бедный и несчастный», «За что мне все это», он ощущает себя жертвой какой-то несправедливости.  Стоит отметить, что жалость к себе это не болезнь типа мигрень или простуда, которую человек  вдруг обнаруживает у себя. Поэтому не стоит думать, что если устранить ее причину, то человек «выздоровеет».

Я рассматриваю жалость к себе как определенную стратегию поведения человека, который он использует в трудной ситуации. Она продуктивна только в раннем детстве, когда родители помогают ребенку пережить физическую боль нарочито жалея его. С возрастом человеку предпочтительно освоить другие стратегии. Задуматесь о том, а какая стратегия поведения лежит на противоположном полюсе.

Противоположное направление  - это принятие себя со всеми своими ошибками, недостатками, слабыми местами. Как это сделать.

Душевная боль от недостатков, болячек или неудач, становится больнее, когда человек смотрит на других, сравнивает себя с ними и сокрушается по поводу своей якобы «неполноценности». Благо у нас есть много специалистов, которые считают своим профессиональным долгом приклеить человеку ярлык «не соответствует норме или стандарту», подрывая тем самым у него веру в себя.

Что человек может сделать в такой ситуации? Осознать, что имеющиеся ограничения, - физические, материальные, социальные, - вовсе не значит что со мной что-то не так, что я из ряда вон. Я  остаюсь самим собой, что бы со мной не случилось. Я принадлежу себе и принимаю себя таким, каков он есть. В этом случае человек перестает думать «почему со мной это произошло», перестает себя винить и биться головой о стенку. Он принимает этот факт как данность, как стартовая точка, с которой можно начать дальше жить, работать. Принимая себя, человек остается активным, деятельным.

Человека делает устойчивым то, что он не пляшет в своей жизни от имеющихся у него ограничений. Он не зацикливается на них, не думает все время только об этом. Он не отворачивается от мира, проявляет инициативу.  Он не ждет манны небесной, а выступает автором своей жизни: ставит цели, проявляет инициативу и двигается к ним.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы