Что делать, если муж не ценит?

Екатерина 29.07.2011

Здравствуйте! мы с мужем живем совместно второй год. нашему сыну уже 1год 5 месяцев. изначально у нас все было хорошо. муж очень хотел ребенка. и вот у нас появился сын. он первый месяц вообще не отходил от нас, все делал, помогал. но ровно через месяц к нам пришли его друзья и он стал уходить гулять, перестал помогать. он стал унижать меня на работе, при друзьях. сомной вообще не советуеться. редко ходит с нами гулять. и говорит постоянно что мне надо обратиться к психологу. что мне делать??? как мне вести себя в такой ситуации???

Яковлева Александра Ивановна

Последуйте совету мужа и обратитесь к психологу, только очно. После разговора, психолог обязательно объяснит, Вам причину такого отношения к Вам мужа.

Удачи,  Вам.

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую Вам. Знаю, какова нагрузка сейчас, когда такой маленький ребенок, как нужна поддержка и помощь со стороны близкого человека, как обостряются отношения в такие периоды.

Ваша семья переживает один из кризисов. На семейном пути еще будет не один такой. Это нормальный ход вещей. В любой семье рождение первенца  сопряжено с кризисом, потому что отношениям нужно выйти на новый уровень. Другие правила начинают действовать, по-новому надо договориваться. Вот и возникают у супругов претензии друг другу, потому что система изменилась, а члены ее хотят вести себя по-старому.

Катя, ситуация Вашего союза  в этом смысле типична. Претензии есть и у той, и у другой стороны, насколько я поняла:  Вы говорите, что Ваш муж рекомендует Вам обратиться у психологу. Похоже, что в нем, как и в Вас,  растет раздражение и напряжение. Надо действительно разобраться в Ваших отношениях, выяснить причины недовольства, прояснить взаимные ожидания и притязания. Так что, насчет визита к психологу Ваш супруг рассуждает разумно. Однако здесь есть маленьикий нюанс - Вам нужна семейная консультация, т.е. вдвоем нужно обращаться, поскольку причина, лежащая в основе, имеет системный характер. Или, другими словами, нельзя ее искоренить, работая с одним членом семьи, обязательно нужно желание и старание обоих.

Если Вы сможете убедить мужа в том, что Вам дорого семейное счастье, и лично Вы готовы отправиться к психологу в Перми, то Вам стоит настаивать на том, чтобы делать это вместе с ним.

Обращайтесь,  я открыта для контактов. Удачи Вам!