Не могу понять причины агрессии

Наталья 08.02.2017

Не могу понять причины беспричинной агрессии и упрямства своего сына. Андрею 10 лет, скоро 11.Мы с ним постоянно ссоримся, ничего не хочет делать : ни учиться, ни в спорте, ни по дому. Единственное желание играть. Игры все жестокие - удаляю с ноута каждые 2 - 3 дня, причем ноутбук стоит на пароле. Там одни убийства, кровь. Сын объяснить не может толком, что ему нравится в этих играх. Говорит, что нравится стрелять, а на остальное " не обращает внимания". Дело в том, что после этих игр, либо когда все дома и у него нет возможности играть, начинает кричать на меня, близких, грубить, расшвыривать вещи. В такие моменты поговорить с ним не удается. Послее, когда "набесится", наедается бутербродами, мясом и ведет себя так, как будто ничего не было. Занимались месяц с психологом - результата нет. Психолог сказал, что мой сын абсолютно нормальный, но избалованный ребенок и я к нему придираюсь. Но я боюсь потерять сына, пропустить его. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Наталья.
Вы просите о помощи, но из текста не совсем понятно в чем именно. Судя по заголовку, вы хотите понять причины агрессии сына. Если это так, то могу предположить, что в Вашей ситуации речь идет о защите ребенком своих границ и свобод. Сделал я такой вывод исходя из того, что вы удаляете Его игры, без согласия и вообще ноутбук запоролен. То есть то место, где он может развлекаться и отдыхать, полностью под Вашим контролем и из-за этого вероятно есть страхи и тревоги. Нужно больше смотреть в вашу жизненную ситуацию. Ну и собственно Вы сами ответили на вопрос, агрессирует - хочет играть:

Наталья

когда все дома и у него нет возможности играть, начинает кричать на меня, близких, грубить, расшвыривать вещи

Но игра скорее всего не является причиной агрессии. Игры, какие бы они жестокие не были, очень редко являются причиной, а наоборот, в ребенке есть злость, и игра вполне безопасный способ ее выражать и проявлять. Поэтому, лишая его это возможности, агрессия в нем только вырастет.

Необходимо выяснить, что Он такого получает в играх, что они Ему так необходимы, следующий шаг - это дать Ему то необходимое в реальной жизни. И тогда такая зависимость от игр сама по себе сойдет на нет, при минимальных рисках.

Готов работать с Вами и Вашим ребенком в очном порядке через мягкий метод - песочной терапии. Необходимо полное сопровождение ребенка, то есть я работаю со своей стороны и каждый раз даю Вам качественную обратную связь, рекоммендации. Агрессивные дети и подростки - один из моих профилей работы.

Муравьев Илья Вячеславович, психолог Красноярск