Как помочь ребенку?

Лидия 08.02.2017

Помогите, пожалуйста.Ребёнку 12 лет.Грызёт щёки.Что поможет для заживления?

                                Уважаемая Лидия!

По поводу проблемы заживления слизистой щёк ребёнка надо обращаться к стоматологам, педиатрам. Ребёнку назначат медикаментозное лечение.

Другое дело - отчего Ваш ребёнок грызёт свои щёки. Скорее всего, у него это проблема навязчивости, то есть невроз навязчивых движений. В этом случае такое грызение является следствием повышенной тревожности, скрытой депрессии. Возможно, Ваш сын пережил тяжёлую психотравму или хронический стресс в семье или вне семьи.

Довольно часто причиной невротической реакции детей могут быть семейные скандалы, неправильное воспитание. Например, дети, которых постоянно критикуют, требуют от них недостижимых результатов без учета их реальных возможностей, могут "наказывать" себя грызением ногтей, пальцев, щёк, кусанием губ, ковырянием ногтями лица и т. п. Подобные аутоагрессивные действия ребёнка (то есть агрессия, направленная на себя), по сути, являются бессознательным "наказанием" себя за то, что он "плохой", что он виноват в чём-то, с чем он не может справиться сам.

Такие навязчивые действия ребёнка лечатся как при помощи психотерапии, так и медикаментозно (неврологом). Очень часто такие дети нуждаются одновременно и в психологической, и врачебной помощи.

Детей с такими проблемами нельзя наказывать, высмеивать, ругать за их навязчивые действия, чтобы ещё более не усугубить их состояние. Ваш ребёнок сможет избавиться от своей навязчивости только при помощи специалистов. Квалифицированная помощь детского психолога может избавить Вашего ребёнка от навязчивости. Однако для этого нужно и консультирование родителей, хотя бы мамы.

Можете записаться на психотерапию Вашего ребёнка и консультирование Вас по скайпу. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск