Боюсь закрывать глаза

Анастасия 08.02.2017

Здравствуйте. У меня в последнее боязнь закрывать глаза. Мне кажется что если я закрою глаза и не смогу их открыть. Однажды пришлось лежат на процедуры 1,5 часа и нельзя было открывать глаза. Это был ад. У меня начиналась время от времени паника, не могла дышать, трясло всю. Казалось что не смогу открыть их. Думала от том как буду жить слепой. А когда настал момент их открыть , я боюопсь это сделать

  Анастасия, доброго времени суток!
При работе со страхами, тревогами, паническими атаками хорошо зарекомендовали себя старые добрые техники НЛП, гипноз Эриксона и символдрама.
Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы- позвоните мне. Мы можем выбрать время для консультации по skype. Предварительная консультация 15 минут- бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы данный страх разрешить, необходимо понять: что послужило его источником возникновения, в какие моменты происходит усиленние этого страха, что предшествует каждый раз, когда Вы ощущаете его вновь. Причиной могут служить событие или ряд событий Вашей жизни, Ваши фантазии или другие аспекты, которые даже на первый взгляд могут и не иметь особого значения.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Анастасия!

Ситуации, вызывающие установку страха, можно поделить на 4 группы:

  •          Связанные с непосредственной угрозой жизни;
  •          Связанные с социальной угрозой;
  •          Связанные с невозможностью осуществить свой выбор активности;
  •          Связанные с нарушением взаимодействия с окружающими.

Превалирование какой-либо ситуации связано с глубинными причинами возникновения страха и предполагает разные варианты психологической помощи.  Особенно, когда страх сопровождается чрезмерными физиологическими реакциями на уровне изменения ритма сердца, учащенности дыхания, тремора.

Самый лучший способ избавления от фобий (страхов) – это психотерапия. А дополнительно - освоение навыков самопомощи. Какого специалиста психолога в Санкт-Петербурге  Вы выберите – к такому и обращайтесь за помощью. Лучше не затягивать, поскольку любая фобия нарушает качество жизни и может привести к развитию соматических болезней.

Обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге