Проблемы в отношениях

Наталья 07.02.2017

Доброго времени суток.У меня большие проблемы в отношениях.Мы с гражданским мужем живем вместе уже более четырёх лет,он старше меня на двадцать лет и к тому же он иностранец.В последнее время отношения очень обострились и нам трудно находить общий язык.Он ревнует,мы ниеуда не ходим.У него вялость,низкое давление,усталость.Я чувствую,что начала тревожиться по любому поводу,стала раздражительной.С его стороны никакой моральной поддержки.Отношения зашли в тупик.

С уважением,Наталья.

P.S.Прошу вас помогите разобраться.

Здравствуйте,Наталья.Обычно такая разница в возрасте устраивает мужчину из за слабого опыта девушки.Она не знает,как должно быть,а он использует ее неопытность,что бы проявлять смело свой эгоизм и незрелость.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он этим не делится,то важно сначала ему на это указать.И,если реакции нет-то не плыть по течению,а спросить себя-Что я делаю в отношениях,где меня используют.И решать-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Наталья!

Ваше раздражение свидетельствует о том, что многие ваши потребности не удовлетворяются в этих отношениях. Подумайте, за что вы полюбили этого мужчину? Какие действия с его стороны могут возобновить тепло, понимание к вам? Как вы представляете его моральную поддержку к вам - в чем она должна выражаться? Вам не хватает ласковых слов, или объятий, или общения? Еще что-то?

Ревность действительно может разрушить самые теплые отношения. Здесь важно понять, что вы не несете ответственность за чувства вашего мужа. Если ему дороги ваши отношения, то он сам должен, самостоятельно или с помощью психолога, справиться со своей ревностью. То, что в ваших силах - это принимать во внимание такую его особенность и не провоцировать лишний раз его ревность. Но это не означает, что вы должны закрыться от всего мира, надеть паранджу и сидеть возле него. Задайте себе вопрос, есть ли у вас возможность договариваться с супругом и находить компромиссные решения, чтобы жить так, как вам нравится в этом браке? Надеюсь, ответы на эти вопросы помогут вам оттолкнуться в понимании вашей ситуации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке