Проблемы с ребенком

Алина 05.02.2017

Мне 16 лет.У меня есть младшая сестра,ей 9 лет.Она практически каждый день доводит маму и меня.Проблема в том, что она грубит и Мне,и маме. Говорит что-нибудь плохое Мне,что доводит меня.Узнав,что У маму проблемы с сердцем, она начала больше грубить и доводит всех,разговоры с ппапой и мною насчет того,что маму нельзя доводит не помогают.Что делать?Помогите.

Алина, здравствуйте!

Вероятно вашей младшей сестре что- то не хватает, возможно внимания и заботы, возможно любви. Такое поведение может быть способом привлечения внимания к себе. Удивительно другое, вы сами еще ребенок, прдросток, но все еще ребенок, и из вашей семьи только вы обратились к психологам. Не ваши мама и папа, а вы. Это тоже может о многом говорить. Я понимаю вашу тревогу за мамино здоровье. Но все же, обратитесь к родителям с просьбой , позаботится о младшей сестре. Если мама и папа не в срстоянии помочь сестре, то пусть они хотя бы оплатят ей психолога в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве