Влюбленность в знаменитостей

Сара 05.02.2017

Здравствуйте! Мне 15 лет. И у меня такая "проблема", что, когда я увлекаюсь творчеством какого-нибудь человека, я очень сильно привязываюсь и даже в какой-то степени влюбляюсь в него. Наверное, это происходит из-за моего юного возраста. Но это очень часто становится причиной моей грусти (или радости). Как я могу сделать так, чтобы мое настроние, эмоции, чувства не зависили от совершенно незнакомого человека?

Здравствуйте, Сара!

Да, увлечение знаменистостями, их идеализация часто встречаются в Вашем возрасте. Часто причины могут лежать и в том, что сложнее влюбляться и строить отношения с парнями, которые находятся рядом. В подростковом возрасте это очень понятно - ведь это время, когда парни и девушки делают первые шаги в общении с противоположным полом. Поэтому очень много непонятного, тревожного, от чего хочется убежать в мечты о далеких актерах или певцах -  их любить безопаснее.

Это вызывает грусть, потому что Ваши чувства не услышаны, безответны... в общем, Вы остаетесь по-прежнему одна. Вам важно было бы принять, то все наши чувства очень зависят от отношения к другим, знакомым или нет. Мы не можем отключить чувства. Но когда есть возможность строить отношения с тем, кто может нам ответить - тогда мы в меньшей степени чувствуем себя одиноко.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сара, ваши чувства принадлежат только вам даже тогда, когда они вызваны кем-то другим. И адресованы ваши чувства как "письмо в конверте" не этим знаменитостям, а вам. Вам осталось только раскрыть эти конверты и прочитать о то, что до вас хотят донести эти чувства. Задайте себе вопросы:

  1. Что именно я чувствую к этому человеку? Предоположим "восхищщение"
  2. Что именно меня в нем восхищает?
  3. Что он делает или говорит такого, что меня вводит в экстаз?
  4. Какой я становлюсь, когда испытываю это чувство?
  5. Какую потребность или ценность творчество этого человека во мне раскрывает?

Ваша задачи - искать свою уникальность и неповторимый почерк. А творчество знаменитых людей - это "чернила", которые позволяют нам делать пробу пера.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы