Недоверие к окружающим

Мария 05.02.2017

Здравствуйте. Последнее время я совершенного не могу доверять людям, вообще никому. Мне кажется, что меня обманывают, или хотят обмануть, хотят причинить мне вред, довести и т.д. Самое страшное, что это портит мои отношения с близкими людьми, вроде и нет повода недоверять, но я все равно опасаюсь, накручиваю себя и докапываюсь до своих знакомых по любому поводу. Меня всё подряд заставляет сомневаться и впадать в уныние. Не знаю, как с этим бороться, но понимаю, что если и так будет продолжаться , то останусь одна.(Например, встретила наконец то хорошего парня, все хорошо было, но у меня проснулось страшное недоверие к нему и неуверенность в том, что он мне говорит правду).

Здравствуйте, Мария!

Так бывает, когда в детстве ребенка часто предавали его значимые люди. Тогда маленький человек выбирает стратегию никому не доверять, дабы не травмироваться и сохранить свою психику относительно стабильной. Но это в дальнейшем начинает мешать выросшему человеку строить доверительные отношения, без которых невозможно быть счастливым. Поэтому, Ваша задача - снова учиться доверять. По опыту знаю, как это непросто. Но, если хотите быть счастливой - придется учиться. И поможет Вам в этом психолог. При желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону