Как найти любимое дело?

Moody 04.02.2017

Добрый день! Я закончила и бакалавр и магистратуру, но не могу полюбить свою специальность. Чувствую что потеряла зря время. Я восхищаюсь теми людьми кто действительно занимаются что они действительно любят. Хочу также и быть профессионалам. Мне 25 лет такое чувство, что я потеряла главное время и возможностьи страх быть никем, стать чернорабочим, который всю жизнь будет похать ради денег меня не устроет. Скажите что мне сделать?

Голышева Евгения Андреевна

Moody

Я восхищаюсь теми людьми кто действительно занимаются что они действительно любят.

Эти люди начали с вопроса самому себе: "Чем я хочу заниматься? Что мне нравится ДЕЛАТЬ?" А потом каждый из них долго пробовал себя - кто-то в разных специальностях, кто-то в одной сфере, но на разных позициях. Так, чтобы человек сразу определился с выбором профессии, бывает довольно редко. Поиск себя нормален. И относиться к нему нужно спокойно. У вас есть диплом магистра, это уже очень хорошо. Можно с дипломом бакалавра поступить в другую магистратуру, можно закончить курсы переподготовки, можно даже пойти на второе высшее образование. Но лучше для начала определиться со сферой, которая вам интересна более-менее (для этого существуют профориентационные тесты), и попробовать устроиться в эту сферу на стартовую должность, и в процессе освоить профессию.

Параллельно с этим можно попробовать развить себя творчески. Есть специальные упражнения для лучшего познания себя и развития творческих способностей. В частности, посмотрите книги Мэрили Зденек.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Moody, сказать вам в чем заключается дело вашей жизни, прочитав  5 строчек вашего письма, может только ясновидящий или астролог. Я же предпочитаю помагать людим самим определять каково дело их жизни, задвая вопросы. Если вы действительно не хотите всю жизнь работать "на каторге за кусок хлеба", то вам придется инвестировать средства и потратить 1 час времени на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы