Страх новых отношений

Аля 04.02.2017

Здравствуйте! Мне 31 год. 4 месяца назад я отошла от очень болезненных отношений, где было рукоприкладство, пьянство и предательство. Я встретила человека, к которому возникли чувства! И у него ко мне. Но меня беспокоят тревожные состояние, я боюсь открыться ему в своих чувствах, мне кажется если я откроюсь полностью человек меня бросит, либо начнёт использовать в своих интересах. Признаюсь, бывший плохо ко мне относился, а в итоге сам бросил и нашёл другую. Как не банально я терпела, потому что любила, и очень тяжело отходила от расставания, даже лечилась у психотерапевта. И сейчас мне страшно, пытаюсь бороться со своим страхом. Но в душе тревога, страх, боязнь. Меня пугает то состояние которое я испытывала при расставания, это ужасные ломки, чувствовала себя больной. Я стала ревнивой, подозрительной, хотя никогда не была такой. Даже в сексе стала скованной. Вообщем чувствую себя маленькой девочкой, которая боится что её обидят.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Аля,

Ваши ощущения и Ваши страхи понятны. Не скажу, что обоснованны, но, по крайней мере, понятны.

Теперь о том, что делать. Вы знаете (понимаете, видите, чувствуете), что этот мужчина - другой. Не такой, как тот, что был ранее. Поэтому проецировать на него все прежние отношения не стоит.

Прошлые отношения, какими негативными бы они не были, это Ваш опыт. Ваш выученный урок. Надеюсь, что со своим психотерапевтом вы проговорили, что Вы делали НЕ ТАК, и что Вы никогда не будете делать в иной ситуации. В частности, "терпеть унижения ради любви".

Выученный урок (даже негативный) должен придавать Вам силы, уверенность в себе. Когда Вы точно знаете, что именно Вам не нужно делать.

Если же ситуация складывается так, как Вы ее описываете

Меня пугает то состояние которое я испытывала при расставания, это ужасные ломки, чувствовала себя больной. Я стала ревнивой, подозрительной, хотя никогда не была такой. Даже в сексе стала скованной

то это означает лишь одно - Вы не до конца проработали ту прошлую травму и она продолжает Вас пугать. Возможно Вам имеет смысл обратиться к психологу еще раз для того, чтобы убрать те страхи, которые все еще живут с Вами, и чтобы эти страхи не мешали Вам строить новые отношения?

Сил Вам и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Владимир Гришин

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Добрый день, Аля!

Вероятно в вашей ситуации есть несколько аспектов.

Во-первых - "старые незажившие до конца раны от старых отношений", вы говорите о том, что "лечились у психотерапевта" - я так понимаю что речь идёт о враче-психиатре-психотерапевте и медикаментозном лечении, и соответственно "лечения разговором" (то есть психотерапии как таковой) не было? ведь важно не просто "заглушить боль таблетками" - а "психологически переработать ситуацию".

Второй момент - возможно есть какие-то ваши личностные особенности (например - повышенная тревожность), которые не позволяют вам налаживать отношения.

Если обратиться к психологу-психотерапевту и договориться о длительной работе - такая поддержка сможет помочь вам разобраться с тем, что было и начать налаживать отношения новые, не наполняя их страхами, которые переносятся откуда-то из прошлого и/или из других жизненных ситуаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Аля, здравствуйте!

Вероятно вы рано прервали курс психотерапии. Ваши страхи, неуверенность, скованность говорят о не проработанном конфликте. Вам вероятно стало легче, острая боль ушла, и вы приняли это за полное освобождение от травмы, которую пережили. Но ваша история с долготерпением сообщает о вашей более глубокой проблеме, суть котрой в том, что вам сложно защищать себя, выражать чувства неудовольствия, обозначать границы личного пространства. Проблемы с неосознанным подчинением другому ради сохранения его любви и присутствия. А это конфликт ваших отношений в детстве с самыми близкими людьми, с родителями. Ваша тревожность по поводу новых отношений скорее всего идет из глубины вашей души,  безсознательно вы ощущаете, что новые отношения могут стать копией старых, и причину вы ощущаете в себе, но осознать ее очень сложно.  Вам очень поможет психоанализ. Этот метод превосходно помогает исследовать все глубокие травмы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Аля.Не совсем понятно.Сначала Вы влюбляетесь в человека,а потом Вам страшно,что он Вас бросит.Но,для этого и существует букетный период,что бы открываться,быть самой собой и смотреть,принимает ли он Вас такой,какая Вы есть на самом деле.А Вы решили сыграть в русскую рулетку-сначала безответно влюбляетесь,теперь Вам страшно в отношениях находиться.Напомню,что в отношения Вы вступаете,что бы в них себя чувствовать спокойнее и счастливее,чем одной.Вы же вступаете в отношения,которые Вы строете с риском для жизни(бросит-не бросит).Все это указывает на низкую самооценку,которая не дает Вам право открыться и довериться в предварительном периоде отношений.Теперь Вам нужно просто рисковать и открываться.Будьте в себе уверенной и не сомневайтесь в своей уникальности.А дальше будет видно,что из этого выйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Аля!

      Когда человек получает болезненный опыт, естественным становится страх, тревога, боязнь повторения подобного. С одной стороны, страх выступает как "страж" и охраняет от повторного опыта, а с другой стороны, он может начать мешать...мешать получать радость.

      Когда в ходе терапии человек "прорабатывает" сложную ситуацию или трудный опыт, то негативные чувства (страх, тревога) "уходят" (становятся менее заметными) и не мешают получать радостные чувства. По всей видимости, Вам необходимо продолжить встречи с психологом/психотерапевтом. Хочу сказать, что эффективными могут оказаться и индивидуальные встречи, и групповые занятия. Можно найти групповые тренинги по отношениям между мужчиной и женщиной.

      Другое, на что бы я обратила Ваше внимание, это то, что бывший парень и человек, которого Вы встретили - разные люди. Предлагаю Вам найти отличия (лучше физические - голос, руки, особенности телосложения), о которых Вы можете себе напоминать или обращать внимание в случае появления у Вас тревожного состояния. Это возможный вариант, который поможет Вам исключить проекцию прошлого опыта. На встрече с психологом Вы можете найти и другие.

      Желаю Вам любви и счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск