Как подтолкнуть мужа к коммуникации при разногласиях?

Юлия 02.02.2017

Добрый день! Прочитала вашу статью о решении семейных конфликтов, нашла много полезного для себя, но поняла, что буду испытывать сложности с реализацией. С самого начала отношений мой муж при возникновении конфликта практически никогда не поддерживает мои попытки обсудить случившееся и найти решение. Никогда не мирится первый даже если обидел меня сам. Пробовала и устно и письменно сообщить ему о его нехорошем поведении и неприятных чувствах, которые я испытываю, призывала к решению ситуации. Он всегда отмалчивается, уходит в себя, не отвечает ничего. Если спрошу почему молчит, может ответить что не хочет говорить или не знает что говорить. Я постоянно замалчиваю конфликты, обиды копятся. Менее года назад у нас родился ребенок, стало еще тяжелее. Теперь мне элементарно некогда вести долгие переговоры, ребенок требует внимания 24ч в сутки. А спорные моменты в семье возникают еще больше, отчасти на фоне появления сына. Мне хватает помощи и внимания от мужа. Как мне его разговорить и призвать к решению конфликтов если он ни разу не "садился за стол переговоров", и как мне кажется вообще глух к моим переживаниям.

Юлия, здравствуйте.

Очень хорошо, что так внимательно относитесь к рекомендациям и стремитесь решить вопрос взаимоотношений путем переговоров. Однако к сожалению, не все умеют разговаривать и ваш муж сигнализирует вам об этом. Мужчинам очень часто трудно это делать, их особенности не способствуют подобному пути или воспитание из их детства не дает такого опыта. То, что просто сделать вам, может быть пока невыносимо трудно сделать ему.

Ситуация обостряется тем, что у вас маленький ребенок, сильные гормональные изменения, которые влияют на ваше настроение. Возможно вы испытываете послеродовую депрессию и многое вам видится в более мрачных красках, чем оно есть на самом деле.

Я часто работаю по Скайпу с молодыми мамочками, которые испытывают схожие сложности. Как правило, когда меняется настроение женщины и ее напряженность уходит, то и поведение мужа меняется. Сейчас все ваше внимание направлено на малыша и ваша основная задача поддерживать свое эмоциональное состояние стабильным, так как это отражается на ребенке.

Обращайтесь, звоните, ищите разные способы получить психологическую поддержку, и это поможет вам наладить "погоду в доме". Прочтение статей лишь информирует, но дает навыка и не способствует кардинальным изменениям.

Я готова вам помочь - обращайтесь. Консультирование по Скайпу прямо из дома в удобное для вас время, это наиболее прямой путь поиска решения.

Желаю вам лада в доме, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Берегите себя.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира