Подросток пишет пошлые комментарии девочкам

Ирина 02.02.2017

Приветствую))) у моей коллеги сыну 12 лет, он уже вторй раз пишет матерные, пошлые комментарии одноклассницам в интернете , как поговорить с ребёнком , чтобы он понял , что это плохо?или наказать ща такие вещи? В первый раз родители с классным руководителем уже беседовали с ним, он очень извинялся .. что может послужить такому поведению подростка?

Лучше всего, если получится договорится о регулярной работе (психотерапии) с квалифицированным психологом. Ведь видимая часть проблемы - это лишь вершинка айсберга, и если даже найти способ "строго-настрого запретить" - то "эмоциональные выплески" найдут возможность для своей реализации в какой-то иной сфере.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравтсвуйте!

Подобное поведение в подростковом возрасте, это бунт. Таким образом подросток выражает свои агрессивные чувства. Почему, возможно будет сказать  после нескольких диагностических сессий. Но причины всегда в семье, в взаимоотношениях подростка с родителями, с матерью. Подростковый возраст отражает конфликт самого раннего периода развития ребенка.  Сейчас он отыгрывает свой конфликт раннего детства. Возможно мальчик перерастет это самостоятельно, возможно это перейдет  еще в более яркое девиантное поведение. Я рекомендую вашей коллеге найти психолога, и придти вместе с сыном на консультацию, это самое грамотное решение.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! во-первых, говорить с ребёнком (подростком) без родителей нельзя! во-вторых, по мимо Вашего беспокойства  у ребёнка есть родители и именно ОНИ должны обращаться за помощью, чтобы понять что происходит с сыном, почему он так высказывается. Ведь проблема на самом деле глубже - она не в самом подростке, если он может так высказываться, значит это поведение что-то ему дает и здесь нужно разобраться как во внутрисемейных отношениях (какие отношения между родителями, какие отношения с сыном), разобраться насколько в самой семье приемлемы подобные высказывания (т.е. кто-то открыто обесценивает женщин, говорит что-то нелицеприятное и т.д. ведь подросток может брать и пример со взрослых, не всегда это открытые высказывания, это могут быть скрытые посылы! ), также нужно разобраться и с тем, что стоит ЗА этими высказываниями - что хочет подросток? отомстить? чтобы обратили внимание? (кто? девочка? взрослые?) почему он хочет казаться взрослым? как в своей семье принимают то, что он взрослеет, какие обязанности выполняет? это дело не одного разговора, чтобы ребёнок понял - это в первую очередь разговор с  родителями, а потом уже с ребёнком! нельзя рассматривать проблемное поведение ребёнка отдельно от его семьи!!! поэтому - порекомендуйте самим родителям обратиться за помощью к психологу! Вы - лишь сторонний наблюдатель и не можете знать всего того, что происходит в семье!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.