Семейные отношения

Елена 30.01.2017

Не знаю как относиться к близким людям.Если я что-то знаю, то я хочу чтобы знали это все.И когда дома рассказываю что-то новое,полезное, интересное,то это не всегда нравится моей семье.А если я узнаю о новостях позже моей семьи(чаще всего),то мне говорят -мы это знаем или мы уже это рассказывали.Моя семья( муж, дети)не считают нужным мне рассказывать что-то новое.И никак не могу это перевоспитать или переубедить.Почему?Я страдаю от такого отношения.Что посоветуете?С уважением, Елена.

Елена, добрый день!

Конечно обидно, когда ты из лучших побуждений хочешь передать какие-то знания, а оказывается, что они не очень-то и нужны. Каково же бывает разочарование, когда обнаруживаешь, что у близких людей свои интересы и потому им может быть не все интересно из того, что интересно другому.

И тогда  начинаются метания мозга: почему... я не успела им сообщить об этом первой... значит я им не интересна.... не смогла... И так далее. Такие мысли о своем бессилии  могут и до депрессии довести.

А что собственно происходит? Что это за задача такая - перевоспитать, переубедить? Значит кто-то уже воспитал и убедил? Зачем тогда ПЕРЕвоспитывать и ПЕРЕубеждать?   А потом еще и страдать?

Причин тому может быть много. Ясно только одно, что сейчас ваши "прежние ходы" перестали работать и вас это не устраивает.

Значит пришло время пересмотреть свои действия и изменить что-то в отношениях. По мановению волшебной палочки это не происходит. Придется многое Пересмотреть в себе.

Готовы? Обращайтесь!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Елена, здравтсвуйте!

Ваш вопрос, на мой взгляд, это проблема взаимопонимания в семье, отличия в интересах и вкусах, в взаимоотношениях. Трудности  понимания себя и других. И Вы сообщаете, что не чувствуете себя значимой, что вы интересны, что вы любимы. Вы пытаетесь показать своим близким свой мир, но им он не интересен.  Но они не деляться и своим внутренним миром с вами. Ваши отношения в семье функциональны, и лишены эмоциональной и чувственной части. И вы страдаете от этого. Чувства невозможно воспитать, их можно только развить. Но развитие чувств происходит только в отношениях с другим человеком, поэтому вам важно найти возможность выстраивания отношений с близкими, и сообщать им о своих ощущениях и что вы чувствовали, и так же интересоваться у них. Ваши представления могут отличаться от других, но тем и ценно это общение, таким образом мы понимаем что мы можем быть разными, и что один и тот же предмет пробуждает у каждого свое.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве