Бытовые семейные проблемы, повышенный тон мужа

Елена 30.01.2017

Добрый день. Мне 36, ему 34, у нас совместные любимые дети, мальчики 3 и 6 лет. Когда родился первый сын , муж был спокоен, не замечала агрессии, хотя у него свой голос сам по себе грубый, честно даже не замечала особо раньше, знала, но не придавала этому значения. Когда родился второй ребенок, стало больше бытовых проблем, он постоянно на работе, я с двумя детьми, у меня дипрессии от того, что не справлялась одна с детьми. С того момента начались ругани, , я долго отхожу и очень вспыльчивая, именно в этот момент он подходит ко мне и зажимает меня в тески, а меня это злит, когда мы на стадии выяснений отношений. Уже больше 2 лет высказываю ему что он груб в тональности и резкости по отношению меня и детей, меня это загнало уже в угол и не знаю что поделать. на улице, на отдыхе, на шопинге все отлично, как приезжаем домой и опять бытовуха, выяснение отношений и т.п. Я его люблю, он детей любит, он говорит и поведение показывает что он меня любит, но помогите, как на словах обьяснить человеку чтоб он был помягче в фразах и в словах. Это не оскорбления, а все просто в грубой форме.

Здравствуйте, Елена.

Елена

Это не оскорбления, а все просто в грубой форме.

Для Вашего мужа такая форма выражения своего мнения является нормой. Наверное, этому он когда-то научился в своей семье. Если он принимает это за норму, то ему даже трудно понять, почему Вы воспринимаете это как-то по-другому.

Елена

но помогите, как на словах обьяснить человеку чтоб он был помягче в фразах и в словах.

Вы, по-видимому, тоже доносите свое мнение так, что оно или обижает или не воспринимается как просьба. Другого нельзя исправить, стоит поискать как можно по-другому доносить свою точку зрения.

Елена

С того момента начались ругани, , я долго отхожу и очень вспыльчивая, именно в этот момент он подходит ко мне и зажимает меня в тески, а меня это злит

Он тоже пытается донести свою точку зрения, но по-своему. Для него это не грубость и не насилие, а желание Вас успокоить, возможно быть в этот момент поближе к Вам. Поскольку в семье накопилось напряжение и усталость, то каждый из вас воспринимает происходящее очень эмоционально и с отрицательным подтекстом.
Помочь мог бы разговор друг с другом, но не с позиции обвинений или претензий. Цель должна быть понять друг друга, а не обвинить.

Елена

Я его люблю, он детей любит, он говорит и поведение показывает что он меня любит

У вашей семьи хороший потенциал, вы можете ценить друг друга. Вам есть за что побороться и для чего потрудиться над собой и отношениями.

Елена

как на словах обьяснить человеку чтоб он был помягче в фразах и в словах.

Вариант мог бы быть таким, например:"Дорогой я очень люблю и ценю тебя. Я знаю, что ты нас тоже любишь. Не прими сейчас мои слова за обвинение или оскорбление, я просто хочу, чтобы ты понял, что происходит со мной, когда ты раздраженный. Я и дети пугаемся, когда ты повышаешь голос или говоришь раздраженно. Попробуй поискать другой способ выражения. Может быть я тебе чем-то могу помочь? Например, я бы могла тебе говорить, когда твой тон обижает меня, и мы могли бы вместе поискать другие слова".  Приготовьтесь к тому, что с первого раза может не получиться, надо пробовать и экспериментировать много раз, чтобы получилось то, что Вы хотите.
Если самостоятельно не получается справиться и найти приемлемые способы выхода из конфликтов, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype