Семейные проблемы. Конфликт с мужем на почве его бывшей семьи

Ирина 26.02.2010

У нас с мужем постоянно возникает конфликт на почве его бывшей семьи. Когда мы с мужем познакомились, он жаловался, что никому не нужен и очень одинок. Что дети стали взрослыми и самостоятельными и обязательств по отношению к детям не осталось, а он хочет о ком-то заботиться, так как привык (23 года брака). На самом деле, каждую копейку он тащит детям, все имущество при разводе оставил детям и каждую копейку тащит туда. Возможно я не справедлива, но не интересно жить не имея отдыха в отпуск (нет денег на путешествия), не имея собственной квартиры (мы снимаем). За 4 года брака у него не было ни одной премии - догадываюсь почему -все детям (он занимает высокий пост в частной компании,наемный). Я так устала ихочу развода. Ведь семья - это и радости и горести вместе. А у него радости -для детей, а проблемы - решая я и он. Так плохо.......

Несвитский Антон Михайлович

К сожалению, вы не пишете о вашем возрасте и о том, есть ли у вас совместные дети, но судя по вашему тексту - нет. А почему? Вот здесь могут быть ключи к ответу. Он не захотел? Потому что у него уже есть? То есть изначально вы рассматривались мужчиной как спутница, которая будет компенсацией его прошлой семьи, а не настоящей НОВОЙ семьей? Впрочем, пока это догадки. Второе. Ваш брак начинался с того, что "он никому не нужен и одинок". Вы, вероятно, встали в позицию человека, который пытался помочь, спасти от одиночества. Так вот, выходит, на позиции "спасается" вы и остались. Потому вы до сих пор продолжаете быть для него тем, уто решает проблемы. А не тем, кому надо дарить радости. Он не стремится решить проблемы с жильем, не стремится "укорениться" с вами, вы продолжаете играть роль утешения, но от всего этого веет какой-то временностью, знаете, как костыль - на время, пока нога станет рабочей и на нее можно будет опереться. Грубо, но правда.

В вашем письме нет конкретного вопроса - как я понимаю, для вас вопрос о разводе не просто мысль, а реальный план действий. Но остаются сомнения? Думаю, за 4 года вы могли достаточно ясно понять, какова подоплека вашего брака, и я только озвучиваю вам ваши же мысли. Другой вопрос, как так получилось, что вы встали по отношению к взрослому мужчине в позицию мамы (спасателя, избавителя, опоры и т.д.) Вот эту тему хорошо бы проработать, чтобы не попасть в такую ситуацию еще раз. Вероятно, здесь включается какой-то из родительских сценариев, и его желательно найти. Ведь есть риск повторения той же ситуации и в новом браке. А еще стоит проработать тему вашего самоуважения и ожиданий от семьи. Здесь тоже могут быть вещи, которые привели именно к такому развитию событий.

http://zerkalodushi.ru/one-way-love вот здесь описан сам принцип: каким образом сценарии родительской семти могут влиять на текущие, взрослые отношения. Думаю, вам будет над чем подумать.