Отец забыл про дочь

Таисия 28.01.2017

Здравствуйте. Мне нужна консультация как поступить и как жить дальше со своим отцом,имея список проблем.Мне 17 лет,скоро 18 будет,я учусь в университете,1 курс. Дело вот в чем,мамы у меня нет,отец нигде не работает потому, что у него был перелом ноги и он сделал себе группу,живет с родителями,денег практически ни на что не хватает.Но финансовые трудности меня не так сильно беспокоят,больше беспокоит то,почему они появились.Во-первых он любит выпить и когда это происходит он начинает устраивать со мной скандалы и может легко довести до слез,его родители часто себя так же ведут(доводят), если я например не делаю то, чего они хотят,а оправдываются мол мы же тебя любим,бред,просто с мамиными родителями как конкуренты,кто больше запретит.Но не о том.Еще он ровно ничего не делает для меня.Ну как,делает иногда,но не так сильно, как хотелось бы.Он не решает моих проблем когда я прошу совета, а спирает все на бабушек дедушек мол у них спрашивай,он их ребенок сам еще.Даже ту пенсию которую он получает отдает своей маме,и все деньги у нее,но говорит что ничего нет,мол ком услуги,еда и тд,хотя мамины родители тоже на это тратятся но и мне покупают что-то.Я не могу ему доверять.Еще в детстве даже когда я ребенком была он мои деньги брал на водку,причем часто,потом то я сказала что не будет такого больше.Когда ему что-то надо , он грудь бьет мол я твой отец и я должна то то то....Вот.Часто он и правда хороший папа но это лишь процентов 5 составляет.Остальное, что он делает, так и заставляет меня лишить его родительских прав,тем более, что я учусь и мне сложно жить только на свою стипендию и мамину пенсию.Я хочу поехать к своему парню в соседнюю страну,но боюсь кому-то что-то говорить потому, что запретить могут и не отпустить,я никому не доверяю и меня осуждают всегда,это сложно,я не знаю как себя дальше с ними вести,они не слушают меня и не хотят,живут в страхе и меня заставляют.Отец только своей новой женщине покупает что-то недорогое и дочери ее, а мне врут что денег нет,даже на мелочи какие-то типа канцтоваров.Я планирую летом уехать и ничего не сказать,весной уже буду совершеннолетняя и смогу уехать.С парнем(мы уже 3 года встречаемся) и его родителями я очень счастлива,они моя семья,это чувствую,а дома даже быть не хочется.Как дальше быть с отцом?Мамин сынок сам, и ответственность скинул, а не понимает.Еще и мне нервы трепают,сложно находиться в такой семье.Подскажите пожалуйста,как быть , как действовать.Благодарю.

Таисия, здравствуйте.

У вас уже есть свой план - вот и действуйте по своему усмотрению. Ваши обиды на отца беспочвенны - что обижаться на того, кто не может дать вам нужного и необходимого, у него этого просто нет. Он не умеет любить и заботиться, страдает алкоголизмом и живет в собственном мире иллюзий. Любые ваши попытки изменить его столкнуться с неудачей.

Не очень понятна ваша мотивация лишить отца родительских прав. Если вы опасаетесь, что он подаст на алименты и будет требовать с вас средства на свое содержание, тогда сейчас вам придется собрать все доказательства, что он вас сам не содержал и не выполнял родительский долг. Решение о лишении родительских прав принимается судом, а суд видит только факты, и ваши эмоции здесь не причем.

Если вы просто хотите ему отмстить за нелюбовь и освободить себя от его влияния, тогда вы и без того свободны, скоро весна и вы станете совершеннолетней. Ваши претензии и обвинения ничего не изменят, кроме вашей собственной психики.

Учитесь, становитесь на ноги и живите своей жизнью. О вас заботится довольно много людей, чтобы вы смогли получить образование и стать самостоятельной. Если они вас контролируют чрезмерно, тогда ваша финансовая независимость будет ключом к свободе.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Таисия!

Самое первое, что Вам нужно сделать, - это избавиться от гнева, который Вы в себе накопили. Он будет мешать Вам при принятии дальнейших решений. Чувствовать гнев по отношению к кому-то - это нормально, но его не нужно складывать в себе. Представьте перед собой человека, который Вам сделал больно, и выражайте ему свои эмоции до тех пор, пока Вам не станет легче. Потом этому же воображаемому человеку скажите, что Вы от него хотели, что ожидали (какое отношение, действия, чувства...)

Отца Вы не переделаете. Займитесь собой. Ему Вы ничего не должны, поэтому, если не хотите что-то делать для него - не делайте. Да, он действительно скинул с себя ответственность и это очень больно.

Будьте там и с теми, где Вам хорошо. Займитесь своим любимым делом, развивайтесь. Если Вам нужны деньги, подумайте, как Вы их можете заработать и зарабатывайте.

Желаю удачи!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве