Как помочь маме?

Айнагуль 28.01.2017

Здравствуйте. Мне 38 лет, из них 22 года я живу самостоятельной жизнью. Сама, одна воспитала сына (16 лет). От родителей всегда жила отдельно,в другом городе. Навещала их 1-2 раза в год, созванивались, но не часто. Была изгоем(по собственному желанию) в своей семье (есть еще 2 младших брата). Год назад заболела мама. Рак яичников 4 стадии. Пролежала в больнице, потом позвонили сказали: забирайте, осталось ей несколько дней. Я привезла ее к себе. За 3 дня врачи ее откачали:она стала есть, ходить, говорить. Прошли химию, операцию, опять химию. Состояние заметно улучшилось.Перевезла к себе отца, братишку с семьей, чтобы за них она не переживала. В общем прошло 1 год и 2 месяца. Сейчас она 4 месяца отдыхает от лечения,но периодично делаем обследования. Результат хороший. Но за эти 4 месяца поведение мамы меня напрягает. Ощущение такое, будто ей нравиться болеть. постоянно ноет... Ссылалась на сердце, вызвала скорую, сделали кардиограмму, все в норме, не прошел номер. Стала ссылаться на слабость, чуть ли ходить не может, хотя сила в руках и ногах есть. Специально недоедает, хотя аппетит хороший. На улицу выходить категорически отказывается, говорит "не могу". И это слово "не могу" очень часто стало звучать, пока я не взорвалась... После моих слов :"Можешь нас обманывать, но Аллаха не обманешь" Стала двигаться, но это "не могу" все равно присутствовало... Позавчера я ходила к ее лечащему врачу, сказала о ее поведении. Она предложила посещать психолога. Но когда я сказала это маме, у нее была неадекватная реакция. Вроде эти два дня не говорит "не могу", стала будто бы живее... Что с ней происходит? или она так выпрашивает к себе внимание? Итак все капризы ее выполняем. Она на меня обижается, когда я ругаюсь, ненавижу фразу "не могу"- есть фраза "я ленивая скотина". Я Могу все, гору сдвину при необходимости. Я человек сильный, очень вспыльчивый, могу быть и агрессивной, сдерживаюсь, стараюсь. Но терпению приходит предел. Как мне ей донести до ее мозга, что я без ее помощи, мой труд напрасен?

Здравствуйте Айнагуль!

Правильно ли я поняла, что Вы при маме говорите фразу

Айнагуль

ненавижу фразу "не могу"- есть фраза "я ленивая скотина".

, которая является отражением Вашей жизненной позиции?

Если это так, то рекомендую Вам лично обратиться к психологу, так как это говорит о том , что Вы очень сильно   истощены.

Не считаю, что вернуть назад маму и близких, самый  эффективный выход. Как минимум, её состояние быстро ухудшится, и Вы потеряете достигнутый успех. Если  у человека  есть неосознаваемый способ получения любви через болезнь, то  заставить не использовать  его не возможно.

Обращение к психологу поможет Вам лучше узнать  себя, свои чувства, реакции и свои способы жизни. Возможно, удастся их откорректировать, то есть сделать их более эффективными.

И тогда Вы изнутри станете спокойнее и добрее...

А на данный момент, Вы уже кричите от безысходности...

PS: "Неадекватно" мама отреагировала на психолога в Астане потому, что испугалась.   Она , видимо, как и многие,  не различает психолога и психиатра.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.