Разговариваю сама с собой

Жанерке 27.01.2017

Добрый день, часто замещаю что Я стала разговаривать самим собой шепотом. Мысли который я не успела высказать или слова которые я хотела расказать кому то, стала воображать этого человека и воображать диалог. Не смотря на то что дома есть человек с кем можно поговорить, начинаю воображать себе человека. Иногда сама этого не замечаю. Как перестать разговаривать с самим собой? Как перестать разговаривать воображаемым Я или вымышленным человеком? Насколько это тревожно. В жизне замкнутый, редко разговаривающий человек. Потому что боюсь, боюсь что то сказать не правильно, боюсь что надо мной будут смеятся или не правильно поимут? Как справиться с этим страхом?

Жанерке, здравствуйте.

Вы слишком мало написали о себе, нет информации о вашем возрасте и образе жизни. А это очень важно.

И ваш внутренний диалог и ваш страх общения относятся скорее всего к социальному тревожному расстройству, которое может быть временным явлением неуверенности подросткового возраста, а может быть уже довольно серьезным заболеванием.

В любом случае почитайте мои статьи по этому вопросу:

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социофобию?

Внутренний диалог усиливается в моменты эмоционального напряжения, и вам важно верно понять его смысл, и научиться замечать его появление.

почитайте об этом в статье о Внутреннем Критике

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира