Почему я ставлю чужие интересы выше своих?

Анна 27.01.2017

Здравствуйте!

Мне 24. У меня проблема с выстраиванием отношений с другими людьми. В обществе веду себя как весёлая и легкая собеседница (люди сами мне это часто говорят), но не замечаю того момента когда позволяю другому человеку перейти рамки дозволенного. Сначала все хорошо, но потом получается так, что люди вроде бы и дружат со мной, общаются, но не дорожат этой дружбой, наверное, так как я. В плане, я готова подстроиться, изменить свои планы ради них, но они ради меня – нет. Например одна моя старая подруга предложила пойти в кафе которое ей нравится, я соглашаюсь, а когда я предлагаю пойти в какое-то место, то она находит аргументы чтобы мы пошли все же в то место в которое она хочет. Я не умею так убеждать.

Скажите в каком направлении мне работать над собой?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Начните с четкого понимания своего желания и отстаивания его. Пусть это будут сначала небольшие желания. Важно найти в себе силу сказать "нет" тому, чего Вы делать не хотите и сделать то, что хотите.

Вследствии у Вас может поменяться круг друзей. Те, которые привыкли Вами управлять, могут не согласиться с Вашим новым поведением. Появятся другие, которые умеют слышать другого, уважать его мнение и идти на компромиссы.

Некоторые люди любят "удобных", но не уважают их.

Делая то, что хотят другие, Вы тем самым теряете себя.

Попробуйте сделать следующее упражнение: подумайте о каком-то конкретном человеке, у которого есть те качества, которые Вам сейчас помогут. Это может быть кто-то как из Вашего окружения, так и незнакомый лично Вам человек (актер, политический деятель...) Представьте его рядом с собой и "войдите" в него, побудьте ним. Будьте столько Вам нужно. Из его роли повзаимодействуйте с тем, с кем Вам трудно это делать сейчас (откажите, настойте на своем, выскажите свое мнение...) Это упражнение даст Вам возможность понять, почувствовать, как нужно действовать.

Желаю удачи!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве