Запуталась в отношениях

Viktoriya 26.01.2017

Вся наша история началась, когда я училась в 11 классе. Как-то мы собрались своей компанией отметить какой-то праздник, собрались в одной квартире. Решили позвать по-больше человек и моя подруга позвала своего знакомого.

На утро он предложил мне прогуляться. Согласилась. Парня до этого никогда не было, уже хотелось отношений, чувств. В общем, стали общаться с ним, а позже начали встречаться.

Все было нормально, но тут ЕГЭ и поступление. Стало ясно, что нас может разнести по разным городам. Так и случилось. Я поступила и уехала учиться, а он в Барнаул работать. Расставаться не стали. Не смогли. Я ездила к нему в Барнаул, по возможности, жила у него, врала родителям, что не приеду.

Почему он не приехал ко мне? Тут отдельная история. Когда-то его родители заложили квартиру, чтобы выкупить из тюряги одного родственничка. В итоге,он не вернул им деньги и кинул. Его родителям пришлось продать квартиру и уехать жить в Бийск. Я как раз оттуда родом, так и встретились с парнем. Проблема в том, что часть квартиры принадлежала моему парню, он был ребенком, когда родители вычудили ерунду. Но сказали, что платить должен он. Поэтому судебные приставы с его и так маленькой зарплаты снимали половину. Работал он продавцом, так как после окончания юридического колледжа устроиться по специальности нереально. Из-за отсутствия денег попытался устроиться в Барнауле. Недоедал там, концы с концами сводил. Приезжала, готовила ему, помогала чем могла. В итоге выплатил долг, кое-как. В очередной раз начала просить его переехать ко мне. Он сомневался, говорил, что это для него слишком далеко, но мы оба понимали, что встречаться 5 лет на расстоянии невозможно. Я его любила и просто ждала, пока он решится. Когда я приехала к нему в очередной раз, то увидела у него в телефоне переписки с кучей девушек. Устроила скандал, естественно. Он убедил меня, что у него ни с одной ничего не было, и он просто общался по переписке из-за недостатка женского внимания в моё отсутствие. Умолял не бросать. Я простила, подумала, что ничего серьезного, он же парень, а меня нет по долгу. Потом как-то пропал на 3 дня. Я убивалась. Ревела, звонила. Оказалось, что он уехал к бабуле в деревню, а телефон забыл дома. Убило вообще то, что увидев множество пропущенных звонков, боялся мне звонить. Боялся, что я накричу. В итоге тоже помирились.

Потом он переехал снова к родителям, сказал, что купит себе ноутбук и переедет ко мне для учебы и совместной жизни. Выплачивал кредит за ноутбук долго, потому что опять-таки нет денег. Сам тем временем жил у родителей.

Как-то раз, в мое отсутствие, он решил позвать моих подруг к себе домой. Он и до этого их звал, но раньше это было тогда, когда к нему приезжали его друзья. Они все вместе общались. Но в этот раз друзей не было, он был один. Купил какой-то алкоголь, предложил им поиграть в карты. Сначала просто так, а потом на раздевание. В итоге стали они играть. Он по итогу оказался голый и стал предлагать им заняться сексом!!! Как мне сказали подруги, он разделся по собственной инициативе. Подруги собрались и ушли. Я все это узнала. А когда предъявила ему, то он отрицать не стал, что предлагал им секс. У меня истерика, слезы. Всерьез думала его бросить, но не смогла. Думала, что не смогу без него никак. Взяли с ним паузу, я даже пообщалась с другим парнем, но все же возобновила прежние отношения. Все стало хорошо, наладилось. До сих пор удивляюсь, как смогла ему такое простить?

Мои друзья давно были уже против нашего союза, говорили, что он не подходит мне, что я достойна лучшего. «Он слишком глупый, он в жизни ничего не добьётся, ему ничего не нужно, он делает в одном слове по 5 ошибок, а ты учишься в меде, найдешь себе другого» и все в этом духе. Я всех послала и дальше с ним встречалась. Хотя, такое промывание мозгов случалось неоднократно. В какой-то момент стала сама думать о том, что могла бы найти себе парня лучше него, ведь он действительно имеет другие ценности в жизни. До встречи со мной он был готов привести свою девушку в дом родителей и жить там, но изменил свое мнение из-за меня. Упаси меня бог жить со свекровью, да никогда в жизни. А еще не торопился заканчивать образование. Уже шел третий год отношений, а он все топчется на месте, не развивается, не образовывается. А я уже не та 17леняя школьница. Стала бояться, что он так и останется продавцом в магазине. Видимо, прошла волна взрывных чувств, и я стала немного по-другому смотреть на своего избранника. У него плохая физическая форма, свисает животик. Я предложила нам вместе пойти в спорт зал, на что он ответил мне: «я и таким себя люблю. А тебе я не нравлюсь?». Дело было не сколько в животике, сколько в его не желании заниматься собой. Он не читал, не ходил никуда, а только играл в компьютер.

В очередной раз приехала на каникулы весной. Прекрасно проводили время у него дома. И вот он вышел из комнаты, осталась открытой вкладка на ноутбуке с его страницей в вк. Залезла, конечно же и увидела там переписку с некой Олей. Из переписки поняла, что знакомы они давно и несколько раз виделись. Дальше прочесть не успела, потому что пришел он и начал выхватывать ноутбук. Я разревелась, врезала ему пощечину и сбежала. Было ужасно больно и обидно. Написала ему потом, что не хочу его терять, он убеждал, что они лишь увиделись 3 раза и ничего у них не было. Верить не хотелось разумом, но сердце желало быть с ним. Тем более у этой мадам был муж и двое детей. Поверила ему в очередной раз.

Пару раз сходил «побухать» с коллегами по работе. Пьяный потерял телефон и документы. Меня взбесил сам факт того, что он ТАК напился.Пришлось брать новый телефон из бюджета, который был предназначен для переезда ко мне. Деньги и так копились нереально медленно.

Лучшая подруга спросила: а как вы так накопите денег на съемную квартиру? И опять промыла мозги про то, какой он не перспективный и ленивый. Не смотря на свои сомнения, я снова не послушала свою подругу и продолжила думать о переезде, мол поживем-увидим что будет дальше, может возьмется за ум. Тем более в общаге жилось мне не очень, да и в чужом городе никакой поддержки, никого близкого и родного, не к кому прижаться и поплакаться. Плюс моего парня был в том, что он уделял мне много внимания, всегда знал чего я хочу, был готов последнюю шкуру с себя содрать, чтобы удовлетворить мои капризы и знал обо мне ВСЕ. Был внимателен к моим проблемам, а их было достаточно и касались они моей учебы в медицинском и болезнью моей матери, разводом моих родителей и тяжелыми отношениями в семье. Поддерживал меня чем мог. Я ужасно привязана, но не знаю навсегда ли это? Может это уже не любовь? Но решила, что если не попробую, то пожалею потом о расставании с ним, ведь чувства еще есть. Переезд мы планировали в январе. Он уволился с работы, родители помогли ему с деньгами. Договорились, что после того, как я сдам сессию, то найду нам квартиру, он приедет искать работу и начнет готовиться к поступлению.

И вот, когда я последний раз приехала в декабре, перед Новым Годом домой. Мы с ним вместе его отметили. И после этого, в очередной раз, зашла речь о том, что мой папа не знаком с моим парнем. Нас это беспокоило, так как встречаемся третий год, собираемся жить, а с папой не познакомила. Ведь его родители меня знали и уже приняли. Поговорила с папой, предложил съездить, покататься на лыжах. И вот свершилось. Приехали, а он на лыжах не стоял ни разу, ноги разъезжались, успел врезаться в сетку, запутаться в ней…в общем, это было что-то. Мой папа посмеялся, в общем. Сказал, что он просто ужасный, что он мне не пара, что у него с возрастом будет появляться лень, ему уже 23, а у него нет ни образования, ни работы, ни идей развития своей личности, в армии не служил, физическая форма отстой. Промыл мозги, короче, как и подруги.

Ревела три дня опять, сказала парню, что не знаю теперь стоит ли нам жить вместе, что сомневаюсь в наших отношениях. На что он мне ответил, что все решил и хочет быть со мной. Все зависит только от моего решения теперь. Уехала на сессию, долго думала о том, что с нами будет в будущем, о том, что чувствую. Совсем загнала себя в тупик. Хочется и парней по сравнивать и для себя пожить, и его терять страшно.

А сегодня сказала ему, что нас лучше расстаться, потому что надо проверить свои чувства, пообщаться с кем-то еще. Он плачет, рыдает, просит вернуться, говорит, что без меня уже не может. Даже если я его брошу, он все-равно решил приехать и попробовать изменить свою жизнь. А я теперь не знаю хочу ли быть с ним, нужно ли мне это? У него много недостатков, мы разные, все против него. Есть сомнения и мысли «а может не бросать его?». Подскажите как быть?

Viktoriya

А я теперь не знаю хочу ли быть с ним, нужно ли мне это? У него много недостатков, мы разные, все против него. Есть сомнения и мысли «а может не бросать его?». Подскажите как быть?

Бросать или не бросать?....отношения с ним

Может лучше так - Бросать или не бросать такой способ жизни? ...как Вам это?

В общем-то, если отвечать на Ваш вопрос "Есть сомнения и мысли «а может не бросать его?»" - решать только Вам.  Это Ваша жизнь, Ваша ответственность, Ваш выбор с кем и как Вы её проживаете, ну и Ваш опыт.

 "У него много недостатков, мы разные, все против него." - Вы в любом случае, выбираете как-то поддерживать свое присутствие с этим человеком, игнорируя очевидные вещи и это Ваш выбор.

По тому, что я вижу в письме, могу рекомендовать - позаботиться о себе - могу рекомендовать  терапию созависимого поведения. Без нее, без поддержки специалиста в этом вопросе, Вам не справиться. Предполагаю так. Но, опять же - жизнь Ваша и Вам принимать решение.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск