Почему я так делаю?

Евгения 26.01.2017

В общем у меня никогда не было много друзей. В детстве вообще ни с кем не общалась, родители не выпускали на улицу или никто не гулял или просто мне было не интересно с другими детьми. Сейчас мне 15 и у меня появились 2 лучшие подруги. И мы прекрасно ладим и общаемся, но на меня иногда, что-то находит и я посылаю просто всех. Довожу их до истерики, пытаюсь вычеркнуть их из своей жизни, мне кажется, что так будет лучше, что я плохо на них влияю. Но потом, когда мы все не общаемся, когда меня уже ненавидят я скучаю. Я умираю без них внутри. Ведь они единственная моя поддержка. Я мирюсь с ними. Но потом опять так поступаю и так через каждые несколько месяцев. Как будто я не я. Сейчас у меня был парень. Мы встречались 2 мес. Да все считают его ну лузером и он полненький и мне стало стрёмно с ним общаться, да и вообще я боюсь отношений. И я его кинула, а сейчас опять жалею, он не сильно мне нравился, а сейчас я реально почувствовала, что он мне нужен. Но мне с ним скучно. У нас разные интересы. В общем я могу с ним опять начать встречаться, могу начать снова общаться с подругами, но я боюсь, что снова опять всех кину. Это глупо, знаю. Я пытаюсь сдерживаться, но я привыкла быть одиночкой, но я хочу дружить и встречаться. Что со мной не так? Почему я просто не могу со всеми норм общаться? Почему я всегда всех кидаю? Как это вообще исправить?

Евгения, доброе утро!

Все, о чем Вы пишете, объясняется одним-страхом отвержения. Вы ссоритесь и расстаетесь первой из-за страха, что Вас бросят, так сказать, упреждающий удар. Тогда не так больно. Этот страх родом из ранних детских отношений с самым главным человеком в жизни ребёнка-мамы. Самостоятельно с этим трудно справиться, нужна помощь специалиста.

Всего доброго,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж