Прячу свое лицо

Алексей 26.01.2017

Здравствуйте ,я был военным-7 лет ,на работе приходилось скрывать свое лицо под маской,служил в специальном подразделении.После службы у меня такая проблема -постоянно хочу спрятать свое лицо ,идя с друзьями ,со своими родными .Вначале было от плохой погоды ,а теперь натягиваю платок или маску на лицо ,и оставляю глаза открытыми как на бывшей работе ,как выхожу из помещения ,и не снимаю пока не приду домой ,и не снимаю даже в общественном транспорте .Помогите пожалуйста ,как мне это побороть и понять с чего у меня это ???

Алексей, добрый день.

Учитывая характер вашей предыдущей работы, можно предположить у вас какой-то из видов психоэмоционального расстройства. Скорее всего тревожно-фобического или тревожно-депрессивного спектра. Сказать что-то более ясное на основании вашего письма пока не представляется возможным.

Решение проблемы вероятнее всего находится в курсе психотерапии. В любом случае для начала желательно обратиться на первую диагностическую консультацию к компетентному клиническому психологу. Общаться с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу.

Обращайтесь, я специализируюсь на подобных случаях. К сожалению, такие расстройства склонны развиваться дальше и затрагивать разные области жизни и здоровья. Что происходит на первой консультации и что надо знать еще вы можете прочесть в этой заметке по ссылке.

Желаю вам ясности мыслей, чувств и действий, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира