Об отношениях в детском саду

Евгения 21.01.2017

Детям 5-6 лет, один мальчик трогает гениталии и попу другого, а потом обманывает взрослых, складывая вину на другого, потому что он сдал сдачи (сделал тоже самое). Что в такой ситуации делать родителям, так как оба мальчика говорят, что начал другой.

Здравствуйте, Евгения! В данной ситуации ответственность полностью на воспитателе, ведь в круг ее прямых обязанностей входит следить за дисциплиной в группе. Чем больше она будет находиться рядом с детьми, не выходя надолго из группы по своим делам, тем меньше вероятность подобных происшествий. И помощник воспитателя (няня) тоже не должна оставаться в стороне. Пусть воспитатель понаблюдает, кто и как из детей общается, кто первый начинает ссору (негативное воздействие), а кто просто реагирует в ответ. В данном случае ситуацию могут прояснить и другие дети: находясь ежедневно в одном коллективе, они прекрасно видят кто и как себя ведет. Пусть воспитатель аккуратно расспросит детей о случившемся (поговорит с каждым из членов группы отдельно). Можно подключить к беседе и психолога в Наро-Фоминске детского сада. Выявить скрытые сексуальные интересы психолог может при помощи проективных рисуночных методик, которые вскрывают скрытое подсознательное. Это словесно малыш может не ответить или соврать, а в рисунке все выплывает наружу. Поэтому рекомендую обратиться за помощью к психологу учреждения, чтобы она выявила кто прав, а кто зачинщик. А уж после выявления истины, нужно с обидчиком провести соответствующую беседу о правилах поведения в обществе. Побеседовать могут и родители мальчика, и психолог, и воспитатель.

Родителям обидчика хочется порекомендовать: 1. Следить очень строго за тем, что малыш может увидеть на экране компьютера или ТВ.

2. Контролировать собственное поведение, не позволять себе действий сексуального характера в присутствии малыша. Возможно мальчик просто повторяет то, что подсмотрел у взрослых.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь