Тебя любят, а ты нет

Маша 21.01.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет. В школе я очень понравилась одному парню. А он очень замкнутых, практически ни с кем не общается. Он пишет каждый день, приносит шоколад , следит. А мне он совсем не нравится. Даже частое общение я хотела бы сократить. Но я боюсь за его чувства, и когда мне пишут смс я не могу не ответить. Как было бы правильнее поступить в этой ситуации по отношению к нему и себе?

Здравствуйте Маша!

По отношение к нему и себе самый лучший поступок – это честность и корректность.  Впрочем, как и в любых отношениях, поскольку эти чувства  является основой доверия и уважения между людьми. Чем дольше Вы будете затягивать объяснение, тем больше будете давать ему повод думать, что он Вам нравиться,  что имеет право вмешиваться в Вашу жизнь, раз Вы принимаете его знаки внимания. Кроме того, замалчивание своих истинных чувств, часто создает повод, как для комичных,  так и для серьезных ситуаций в жизни.  Своим молчанием, Вы закрываете не только себе доступ в другие взаимоотношения с лицом противоположного пола, но и этому парню.  Тем самым лишая себя возможности на взаимные чувства.

 Желаю Вам благоразумия и такта. Удачи! С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маша!

Вы отвечаете только за свои чувства, но не за чувства этого молодого человека. Сейчс Вы транслируете не то, что чувствуете его на самом деле, поэтому вводите его в заблуждение.

Вы можете поблагодарите его за симпатию, за заботу и внимание, но сказать при этом, что ответных чувств у Вас не возникло. Возможно, у молодого человека возникнет боль, но ему придется самому с ней справиться. Вы не несете за нее ответственность.

Получается, что чувства другого человека для Вас важнее. чем Ваши собственные. Вам сложно сказать "нет". В основе такой модели поведения, как правило, лежить заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества. отверженности и др.). Вам стоит поработать с этими своими проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург