Отношения со свекровью

Анна 19.01.2017

Со свекровью несколько натянутые отношения. она постоянно (каждый день)контролирует нас с супругом. я стала разговаривать в том числе и с домашними на повышенных тонах, свекровь в вопросах покупок для моего ребенка не советуется, а только ставит перед фактом-хотя я просила чтобы мы как-то такие вопросы решали вместе, постоянный контроль с ее стороны, если дает какие либо советы я воспринимаю их в штыки. изначально разговор начинается нормально, потом плано переходит на повышение тона. мужу это не нравится, да и меня напрягает. подскажите что делать?

Здравствуйте, Анна.

Из вашего письма не ясно, живете ли вы со свекровью вместе или нет. Какие отношения у мужа с мамой. Насколько часто свекровь видится с вами, с внуками. От этого и многих других нюансов зависит построение дальнейших отношений.

Поэтому могу дать только общие рекомендации.

От родителей стоит дистанцироваться, то есть жить отдельно. Контакт с родителями очень важен, но дозированно - определяйте сами, тут все очень индивидуально.

Важно найти баланс между уважением к родителям, и сохранением личных границ. Причем уважение к свекрови должно идти от вас, а сохранением границ семьи должен заняться муж, ведь это его мама. При попытке с вашей стороны поставить границу будут конфликты. А вот от сына она примет это проще, конечно если он сам уверен в своем решении сохранить границы семьи. Напротив, в отношениях с тещей границу должны ставить вы, а муж лишь проявлять уважение.

Похоже, вы сами теперь находитесь во взвинченном состоянии, и многие вещи принимаете в штыки, даже если раньше они бы вас не задели. Это можно и нужно исправлять, как с помощью психолога, так и самостоятельно. Посмотрите видео Вадима Куркина на ютубе, "Конфликты в паре", так речь идет не только о семейных отношениях, а об источнике конфликтов вообще. Многое станет понятно, в том числе и как постпить в отношениях со свекровью.

И еще один момент, часто третий человек оказывается лишь поводом для снятия раздражения, а на самом деле вы злитесь, например, на мужа за что-то, но хотите сохранить мир в семье и боитесь ему высказать претензию напрямую. Тогда стоит поработать над построением семейных отношений, возможно пройти тренинги общения или для семейных пар.

Все решаемо, главное - делать, и не стесняться обращаться за помощью к психологу в Новосибирске, когда это необходимо.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск