Как перестать подстраиваться и зависеть от подруги?

Ксения 19.01.2017

Здравствуйте , у меня есть вопрос . Я очень давно дружбу с девочкой , но последнее время начала замечять что я очень от неё завишу.Например : если я что-то сделаю не так, тогда она сразу меняет своё выражение лица и появляется ощущение что появилась какая-то неприязнь , я сразу начинаю подстраиваться под нее. Я боюсь что она обидиться и мне кажется что больше мне не с кем будет общаться , но у меня есть друзья

Я понимая это продолжаю себя без характерно вести

Она может сказать нет , а я не могу ей отказать .

Если мы куда то идём и я говорю что не хочу туда она начинает беситься , а когда она говорит я иду за ней

Что делать ?

Ксения, здравствуйте.

Самое главное вы уже сделали - осознали, что вам это не нравится. Вы хотите изменить ваши отношения, стать более независимой. Когда пришло осознание и есть действительно сильное желание измениться, вы сами начнете искать способы построить отношения иначе. Чаще заявлять свою позицию; настаивать - в ситуациях, где для вас это важно; поднимать свою самооценку. Расширять круг общения, чаще общаться с людьми, которые вас уважают и ценят, и меньше - с теми, которые критикуют и пытаются вами манипулировать.

Чаще задумавайтесь над каждым своим действием - а этот поступок приблизит меня к моей независимости и уверенности или нет? Анализируйте свое поведение, исправляйте понемногу то, что вас не устраивает, хвалите себя за всяческие успехи, чаще проговаривайте "я молодец", "я имею на это право", "у меня получится", "я достойна".

Изменение - процесс длительный. Главное, теперь вы знаете, чего хотите. А значит, обязательно этого достигнете.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск