Как правильно вести себя с ребенком?

аноним 18.01.2017

Здравствуйте! Моей дочери 4 года,в последние недели 3-4 она занимается онанизмом. Раньше такого не было. Дочка от первого брака, сейчас я в браке со вторым мужем. Но с папой ребенок встречается(хотя были моменты когда он то появлялся, то исчезал на год). Со вторым мужем мы часто ругаемся, и увы дочка это слышала и видела. Был момент когда при ней он собирал вещи, что бы уйти.И второй муж в последнее время стал холоднее и безразличнее стал относится к моей дочке. Толи из за наших взаимоотношений, то ли у него ревность ее биологическому отцу. И она по этому поводу переживает.. Мне стыдно признаться, но иногда я сама недодаю ей ласку и любовь... И еще она как то зашла в комнату , и увидела как мы занимаемся любовью... Скажите как правильно вести себя когда дочка онанирует? Возможно ли коррекция выше перечисленных психологических травм?

Здравствуйте.Коррекцию детского онанизма лучше делать материнской лаской и любовью.В целом,Вы описали причины этого явления.Недополучение отцовской любви,Ваши конфликты,которые ребенок слышит и видит.И самое главное-нехватка дочкой Вашей теплоты,объятий,поцелуев,совместных игр,наград,одобрения,принятия,отклика на ее повседневные детские нужды.Важно все это иметь в приоритетах,на первом месте.А ее нормативы поведения,аккуратности,правильности-только на других местах.Тогда ребенок будет чувствовать себя круглосуточно позитивным,игривым,инициативным,любимым.И потребность в косьвенных удовлетворениях своих желаний у дочки исчезнет.Ну,а во вторых,важно дочке это в теплой и компромиссной форме запрещать.Например,за вознаграждения,если она этого не будет делать.Но,помните,что параллельно дочка должна чувствовать альтернативную,достаточную любовь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград