Как вернуть молодого человека?

Анна 18.01.2017

Здравствуйте.

Дней 9 назад хотела возобновить общение с молодым человеком, но он сказал, что не готов к отношениям прямо сейчас. Я среагировала довольно резко и еще обозвала его ругательным словом.

Ранее, месяц назад я его "отшила", потому что у нас не получалось регулярно видеться. До этого прообщались 2,5 месяца.

За две недели до этого(т.е. полтора месяца назад) сказала ему, что ему нужна другая подружка, потому что я не уверена, что хочу отношений. Он среагировал спокойно, сказал, что ничего страшного, и что он подождет, пока я решу.

Но, кажется, на следующий день он даже заболел.

Думаю, что мне надо было тоже среагировать спокойно и предложить пока просто пообщаться без статуса отношений, а потом будет видно.

А он на днях стал активно общаться с другой девушкой. Теперь мне уже не наладить контакт с этим человеком?

Не люблю "ныть" про мужчин подругам, тем более мнение психолога более компетентно и беспристрастно.

Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Сначала Вы не были уверены, что хотите отношений, потом "отшили" молодого человека, т.к. он не делал так, как Вам хочется, затем захотели возобновить отношения и обозвали его за то, что он опять же не сделал то, чего хотели Вы.

Вероятно, он устал от такого общения и нашел другую девушку, с которой ему комфортнее. Зачем ему к Вам возвращаться? Чтобы снова терпеть перемены Вашего настроения и потакать Вашим желаниям?

У Вас детская модель поведения. Вам хочется, чтобы все было так, как Вам хочется. При этом, у Вас нет четкого понимания. чего же Вы на самом деле хотите. Психологически зрелому мужчине тяжело общаться стакой девушкой. Он будет искать ту, которая уважает свои и его чувства.

Взрослейте, учитесь слышать себя, брать ответсвенность за свои решения и уважать свои и чужие чувства и желания. Только тогда Вы сможете построить действительно счастливые отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Ваш молодой человек поступил так, как вы его благословили. Здесь нет ничего удивительного, ведь Вы уже сделали для себя какие-то выводы о Ваших взаимоотношений, только пока еще полностью это не осознали.  Часто, в эмоциональном порыве при выяснении отношений, люди делают гораздо более честные признания друг другу. Сразу выявляется несовпадение ожиданий и требований к партнеру.  «Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя» - это цитата принадлежит Карлу Густаву Юнгу, выдающемуся психотерапевту 20 века.

Задайте себе вопрос, что Вас так зацепило: что Ваш молодой человек быстро нашел себе замену? А Вы сейчас пока одна?   Или Вы действительно хотите быть с этим человеком, поскольку  он тот, кто Вам нужен? Используйте  ваше расставание с пользой. Проанализируйте свое поведение, его поведение по отношению к Вам, личные качества свои и его.   Откуда взялась Ваша фраза «что ему нужна другая подружка»? Чем Вам он нравится, чем раздражает? Что для Вас компромисс во взаимоотношениях  и до какого предела Вы готовы идти на него? Вам есть над чем поразмыслить.

Обращайтесь за консультацией - буду рада помочь очно или по skype.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге